Мария Александрова

Артист балета

Дата рождения:
20.07.1978
Категория:
Балерина

Биография

Родилась в Москве. Будучи еще студенткой Московской государственной академии хореографии (класс Софьи Головкиной) приняла участие в Международном конкурсе артистов балета в Москве (1997 г.), завоевала I премию и была принята в труппу Большого театра. Сольные партии стала получать в первый сезон работы в театре, ставший для нее последним, который она провела в ранге артистки кордебалета. Педагогом-репетитором Марии Александровой была Татьяна Голикова. В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.

Репертуар

1997 
Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В.А. Моцарта в постановке М. Лавровского) 
первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю.Григоровича) 
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В.Васильева, а затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича) 
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

1998 
Уличная танцовщица («Дон Кихот») 
Фея Смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
солистка («Сны о Японии» на музыку Л. Ето, Н. Ямагучи и А. Тоша в постановке А. Ратманского) 

1999 
все вариации в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
три дриады («Дон Кихот») 
солистка III части («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре 
мазурка («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина) 
кобылицы («Конек-горбунок» Р.Щедрина в постановке Н.Андросова) 

2000 
Императрица («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана) 
Китри («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Рамзея (первая исполнительница), Конго («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Гамзатти («Баядерка») 

2001 
Одиннадцатый вальс («Шопениана») 
сверстницы принца, Испанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) — была в числе первых исполнителей балета в этой редакции 

2002 
Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.М. фон Розен) 

2003 
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница 
Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) 
Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 
Аспиччия («Дочь фараона») 
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первая исполнительница 

2004 
Фея Сирени («Спящая красавица») 
па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Леа («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) 
Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первая исполнительницав Большом театре 

2005 
Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хоерография Л. Мясина) — первая исполнительница в России 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро») 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — участница премьеры этого балета 
Раймонда («Раймонда») 

2006 
Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо) 

2007 
солистка (Misericordes на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — участница мировой премьеры этого балета 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
Медора («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 

2008 
Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница 
вариация (участница премьеры балета в этой редакции), Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 

2009 
Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница 
Никия («Баядерка») — дебютировала на гастролях Большого балета в США 
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первая исполнительница 

2010 
Графиня («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского в постановке Р. Пети) 
Принцесса Аврора («Спящая красавица») 

2012 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Главная мочалка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первая исполнительница

2013 
плита, вальс, пылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре 

2014 
Катарина
 («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2015 
ведущая пара
 («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Ундина («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
Ундина
 («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) 
Cильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 

Мария Александрова , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Мария Александрова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Владислав Лантратов , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Денис Медведев , Сверстницы принца -Анна Никулина ,Мария Виноградова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Дарья Бочкова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Ксения Жиганшина ;
«Герой нашего времени»: Печорин / "Бэла" -Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Денис Медведев , Два горца -Георгий Гусев,Илья Артамонов, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Роман Симачев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Арсен Каракозов, Вокальное соло (меццо-сопрано) -Елена Манистина , Печорин / "Тамань" -Владислав Лантратов , Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Владислав Козлов,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Печорин / "Княжна Мери" -Вячеслав Лопатин, Мери -Анастасия Сташкевич, Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Артемий Беляков , Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Галина Иванова,Екатерина Мурашова, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая,Кристина Лосева, Господин -Геннадий Янин, Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Анастасия Денисова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Юлия Белова,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Дарья Ловцова,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Екатерина Смурова, Офицеры -Кирилл Киреев,Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Виктор Мещереков,Михаил Крючков,Герман Жуковский,Владислав Козлов,Иван Алексеев,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Евгений Сазонов,Артур Мкртчян,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Вокальное соло (сопрано) -Кристина Мхитарян, Дирижер -Антон Гришанин ;
«Герой нашего времени»: Печорин -Александр Волчков,Владислав Лантратов ,Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Александр Смольянинов, Два горца -Максим Суров,Михаил Кочан, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко,Дмитрий Екатеринин, Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Сергей Захаров,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Мери -Нина Капцова , Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Владислав Козлов, Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Екатерина Мурашова,Кристина Лосева, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая, Господин -Денис Медведев , Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Маргарита Шрайнер,Ангелина Карпова,Екатерина Смурова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Ольга Баричка,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Ольга Марченкова, Офицеры -Кирилл Киреев,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Михаил Крючков,Евгений Сазонов,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эрик Сволкин,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Владислав Шевченко,Виктор Мещереков,Артур Мкртчян,Дмитрий Екатеринин,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Дирижер -Антон Гришанин ;