Мария Александрова

Артист балета

Дата рождения:
20.07.1978
Категория:
Балерина

Биография

Родилась в Москве. Будучи еще студенткой Московской государственной академии хореографии (класс Софьи Головкиной) приняла участие в Международном конкурсе артистов балета в Москве (1997 г.), завоевала I премию и была принята в труппу Большого театра. Сольные партии стала получать в первый сезон работы в театре, ставший для нее последним, который она провела в ранге артистки кордебалета. Педагогом-репетитором Марии Александровой была Татьяна Голикова. В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.

Репертуар

1997 
Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В.А. Моцарта в постановке М. Лавровского) 
первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю.Григоровича) 
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В.Васильева, а затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича) 
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

1998 
Уличная танцовщица («Дон Кихот») 
Фея Смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
солистка («Сны о Японии» на музыку Л. Ето, Н. Ямагучи и А. Тоша в постановке А. Ратманского) 

1999 
все вариации в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
три дриады («Дон Кихот») 
солистка III части («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре 
мазурка («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина) 
кобылицы («Конек-горбунок» Р.Щедрина в постановке Н.Андросова) 

2000 
Императрица («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана) 
Китри («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Рамзея (первая исполнительница), Конго («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Гамзатти («Баядерка») 

2001 
Одиннадцатый вальс («Шопениана») 
сверстницы принца, Испанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) — была в числе первых исполнителей балета в этой редакции 

2002 
Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.М. фон Розен) 

2003 
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница 
Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) 
Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 
Аспиччия («Дочь фараона») 
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первая исполнительница 

2004 
Фея Сирени («Спящая красавица») 
па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Леа («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) 
Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первая исполнительницав Большом театре 

2005 
Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хоерография Л. Мясина) — первая исполнительница в России 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро») 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — участница премьеры этого балета 
Раймонда («Раймонда») 

2006 
Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо) 

2007 
солистка (Misericordes на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — участница мировой премьеры этого балета 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
Медора («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 

2008 
Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница 
вариация (участница премьеры балета в этой редакции), Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 

2009 
Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница 
Никия («Баядерка») — дебютировала на гастролях Большого балета в США 
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первая исполнительница 

2010 
Графиня («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского в постановке Р. Пети) 
Принцесса Аврора («Спящая красавица») 

2012 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Главная мочалка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первая исполнительница

2013 
плита, вальс, пылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре 

2014 
Катарина
 («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2015 
ведущая пара
 («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Ундина («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
Ундина
 («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) 
Cильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 

Мария Александрова , спектакли с участием:

«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Клиничев, Принц Фортюне -Клим Ефимов, Золушка -Елизавета Крутелева, Серый волк -Александр Воробьев , Красная шапочка -Ксения Пчелкина, Голубая птица -Андрей Болотин, Принцесса Флорина -Кристина Кретова , Кот в сапогах -Александр Смольянинов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Виктория Якушева , Серебра -Ксения Жиганшина, Золота -Анна Окунева , Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Чинара Ализаде , Смелости (Виолант) -Анна Леонова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Маргарита Шрайнер, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Дарья Бочкова, Феи добра: Нежности (Кандид) -Юлия Лунькина , Фея Сирени -Мария Аллаш, Злая Фея Карабос -Алексей Лопаревич, Крестьянский танец -Анна Ребецкая ,Дмитрий Дорохов, Галифрон, наставник принца -Сергей Минаков, Герцогиня -Мария Жаркова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Александр Водопетов, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Александр Волчков, Принцесса Аврора -Мария Александрова , Королева -Екатерина Барыкина, Король Флорестан XIV -Андрей Ситников ;
«Легенда о любви»: Мехмене Бану, царица -Мария Александрова , Ферхад, придворный художник -Андрей Ермаков, Ширин, сестра царицы -Мария Виноградова , Визирь -Денис Савин , Незнакомец -Антон Савичев , Друзья Ферхада -Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Дмитрий Дорохов,Клим Ефимов, Придворные танцовщицы -Мария Семеняченко ,Ольга Марченкова, Шут -Георгий Гусев, Подруги Ширин -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Эльвина Ибраимова, Офицеры -Александр Войтюк ,Дмитрий Ефремов,Михаил Крючков,Иван Семиреченский,Максим Оппенгейм,Эрик Сволкин, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Виталий Биктимиров , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Вторая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Дарья Хохлова , Пиккилия -Мария Богданович, Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Леонова, Тореадор -Андрей Меркурьев , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Андрей Ситников, Жена Лоренцо -Анна Русских, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Роман Симачев, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Анна Никулина , Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Мария Прорвич,Ксения Керн,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Балукова, Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Анна Антропова ,Дмитрий Дорохов, Первая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Вторая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Сильфида»: Сильфида -Мария Александрова , Джеймс -Артемий Беляков , Мэдж, колдунья -Кристина Карасева, Эффи, невеста Джеймса -Янина Париенко , Гурн -Юрий Баранов , Анна, мать ДЖеймса -Вера Борисенкова, Два друга -Евгений Головин,Аполлинарий Проскурнин, Па де сис -Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Виктория Литвинова,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Антон Гайнутдинов, Старик музыкант -Егор Симачев, Первая сильфида -Нелли Кобахидзе , Две сильфиды -Виктория Якушева ,Ксения Жиганшина, Дирижер -Павел Сорокин ;