Мария Семеняченко

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). С 1996 г. по 2003-й училась в Киевском государственном хореографическом училище (педагог Нина Косенко). В 2003 г. перевелась в Московскую государственную академию хореографии, которую окончила в 2004 г. (педагог Мария Иванова).
В 2006-2012 гг. являлась солисткой Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где репетировала под руководством Маргариты Дроздовой.
 

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ 

2013 
La Priere/Молитва 
(«Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
сольная партия («Бриллианты» на музыку П. Чайковского/III части балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина) 
Фея сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича) 
три лебедя, Польская невеста, Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
Первая сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
ведущая партия в «Изумрудах» на музыку Г. Форе (I части балета «Драгоценности») (хореография Дж. Баланчина) 
три дриады, Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
L’Aurore/Заря («Коппелия») 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2014 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 
подруги Раймонды («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
придворные танцовщицы («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 

2015 
Мирта
 («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 
Маркиза Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)

Мария Семеняченко , спектакли с участием:

«Артефакт-сюита. Петрушка»: Артефакт-сюита. Дирижер -Павел Клиничев, две пары -Денис Савин ,Маргарита Шрайнер,Ксения Жиганшина,Давид Мотта Соарес, Другая -Мария Семеняченко , Артисты -Екатерина Завадина,Ангелина Влашинец,Ксения Аверина,Алексей Гайнутдинов,Евгений Трипоскиадис,Екатерина Беседина,Антон Гайнутдинов,Брюна Гальянони Кантанеде,Вячеслав Лопатин,Михаил Кеменов,Максим Суров,Александра Ракитина,Марк Чино,Элеонора Севенард,Анна Лебедева,Вера Борисенкова, Петрушка. Дирижер -Павел Клиничев, Петрушка -Денис Захаров, Балерина -Тамара Миронова (Абакелия), Арап -Дмитрий Дорохов, Фокусник -Георгий Гусев, Молодые купцы -Карим Абдуллин ,Александр Войтюк ,Антон Савичев ,Александр Водопетов,Михаил Крючков,Камиль Янгуразов, Купчихи -Нино Асатиани,Вера Борисенкова,Анита Пудикова,Марфа Федорова ,Елизавета Хохлова ,Анастасия Ермолаева ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Семен Чудин , Злой гений -Михаил Крючков, Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Маргарита Шрайнер,Ксения Жиганшина, Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Влашинец, Русская невеста -Анастасия Денисова, Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Дарья Хохлова , Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Валерий Алексеев,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Ольга Марченкова, Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Егор Хромушин , Наставник -Карим Абдуллин , Шут -Григорий Чапаев, Сверстницы принца -Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова, Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Венгерская невеста -Татьяна Тилигузова, Русская невеста -Ольга Кишнева , Испанская невеста -Элеонора Севенард, Неаполитанская невеста -Тамара Миронова (Абакелия), Польская невеста -Александра Трикоз, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Алена Ковалева, Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Якопо Тисси, Злой гений -Егор Геращенко, Наставник -Александр Фадеечев , Шут -Алексей Путинцев, Сверстницы принца -Мария Виноградова ,Анастасия Денисова, Церемониймейстер -Никита Еликаров, Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Виктория Якушева , Испанская невеста -Дарья Бочкова, Неаполитанская невеста -Брюна Гальянони Кантанеде, Польская невеста -Елизавета Крутелева, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Юлия Янгуразова (Степанова), Владетельная принцесса -Нелли Кобахидзе , Принц Зигфрид -Артемий Беляков , Злой гений -Фуад Мамедов, Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Анна Тихомирова ,Антонина Чапкина, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Влашинец, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Элеонора Севенард, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Нелли Кобахидзе ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Михаил Кочан, Золушка -Ксения Керн, Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Светлана Павлова , Голубая птица -Денис Родькин , Принцесса Флорина -Ана Туразашвили, Кот в сапогах -Алексей Матрахов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Анастасия Губанова, Серебра -Виктория Якушева , Золота -Эльвина Ибраимова, Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Тихомирова , Смелости (Виолант) -Ксения Жиганшина, Резвости (Щебечущая канарейка) -Алеся Градова, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Елизавета Крутелева, Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Фея Сирени -Мария Семеняченко , Злая Фея Карабос -Денис Савин , Крестьянский танец -Александр Пшеницын,Анна Нахапетова, Галифрон, наставник принца -Василий Жидков, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Александр Водопетов,Дмитрий Дорохов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Иван Алексеев, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Семен Чудин , Принцесса Аврора -Анна Никулина , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Легенда о любви»: Мехмене Бану, царица -Екатерина Крысанова , Ферхад, придворный художник -Игорь Цвирко , Ширин, сестра царицы -Нина Капцова , Визирь -Юрий Баранов , Незнакомец -Евгений Головин, Друзья Ферхада -Андрей Болотин,Илья Артамонов,Артур Мкртчян,Сергей Кузьмин, Придворные танцовщицы -Мария Семеняченко ,Ольга Марченкова, Шут -Александр Смольянинов, Подруги Ширин -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Эльвина Ибраимова, Офицеры -Александр Войтюк ,Александр Воробьев ,Дмитрий Ефремов,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев,Иван Семиреченский, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Легенда о любви»: Мехмене Бану, царица -Мария Александрова , Ферхад, придворный художник -Андрей Ермаков, Ширин, сестра царицы -Мария Виноградова , Визирь -Денис Савин , Незнакомец -Антон Савичев , Друзья Ферхада -Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Дмитрий Дорохов,Клим Ефимов, Придворные танцовщицы -Мария Семеняченко ,Ольга Марченкова, Шут -Георгий Гусев, Подруги Ширин -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Эльвина Ибраимова, Офицеры -Александр Войтюк ,Дмитрий Ефремов,Михаил Крючков,Иван Семиреченский,Максим Оппенгейм,Эрик Сволкин, Дирижер -Павел Сорокин ;