Ирина Семиреченская

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Днепропетровске (Украина). В 1992 г. окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занималась в выпускном классе у Елены Рябинкиной, и была принята в балетную труппу Большого театра. Долгое время репетировала под руководством Риммы Карельской. В 2000 г. окончила хореографический факультет Московского государственного университета культуры и искусств (ныне Московский государственный институт культуры) по специальности "народно-художественное творчество".

Репертуар

1992 
вальс
 («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 

1993
 
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича) 
Фея Щедрости, Фея Сапфиров («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
три нимфы (картина «Вальпургиева ночь» в опере "Фауст" Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)   
четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.М. фон Розен)

1994   
первая вариация в трио одалисок
 («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа) 
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
мимы, куртизанки («Спартак») А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)  

1995 
Индийская кукла 
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
Пиккилия («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича) 
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка») 
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
фрейлины ("Спящая красавица") 

1996 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
Жена Поля («Последнее танго» на музыку А. Пьяццоллы в постановке В. Гордеева) — первая исполнительница 
подруги Джульетты
 ( «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского) 

1997 
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Генриетта, Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Золушка («Спящая красавица») 
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского) 
подруги Жизели («Жизель» в редакции В. Васильева) 
два лебедя («Лебединое озеро» в постановке В. Васильева) 

1998 
«четверка»
 («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 
Уличная танцовщица («Дон Кихот») 

1999 
«две пары» в I части, «две пары» во II части
 («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 
придворные танцовщицы
  («Легенда о любви») 
три дриады («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева )  

2001 
первая вариация в гран па («Дон Кихот») 
вальс, Венгерская невеста, три лебедя («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда») 

2003 
первая вариация в картине
 «Грезы Раймонды»гран па («Раймонда») 
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В.А. Моцарта, хореография М. Лавровского) 

2004 
Гитель
 («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — первая исполнительница      
вторая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа) 
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда») 
Фея Беззаботности («Спящая красавица»)  
  
2005 
Манька Фарт («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
Цветочница («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография Л. Мясина) 
табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо) 

2006 
Лето, солисты вальса («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — была в числе первых исполнителей этого балета 
нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2007 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
Доярка («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
танец пиратов («двойка») («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 

2008 
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета 

2009 
Мегера («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Кормилица Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича) 

2011 
Беренис («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница 
Берта 
(«Жизель») 
крестьянский танец(«Спящая красавица») 

2012 
три цыганки
 («Анюта») 
Анна («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 
Айя («Баядерка») 

2013 
Зюльм
а («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
Няня («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)   
2016 
Мария-Антуанетта, Жаркас
 («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Жена Лоренцо («Дон Кихот») 
супружеская пара («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)   
Старшая медсестра («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2017 
Жена Штальбаума
 («Щелкунчик») 

Ирина Семиреченская , спектакли с участием:

«Онегин»: Ольга, дочь Лариной -Дарья Хохлова , Их няня -Ирина Семиреченская , Онегин -Александр Волчков, Ленский, друг Онегина -Иван Алексеев, Ларина, вдова -Кристина Карасева, Татьяна, дочь Лариной -Анастасия Горячева , Князь Гремин, друг семьи Лариных -Александр Водопетов, Дирижер -Алексей Богорад ;