Юрий Баранов

Артист балета

Дата рождения:
11.12.1981
Категория:
Солист

Биография

Родился в Киеве. В 1991-96 гг. учился в Киевском хореографическом училище. Затем продолжил свое образование в Московской государственной академии хореографии. По окончании МГАХ в 1998 г. (педагог Игорь Уксусников) был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Александра Ветрова.

Репертуар

1999 
полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
кавалеры («Балда» на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева) — был в числе первых исполнителей этого балета 
четыре щеголя
 («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2000 
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции В. Васильева) 

2001 
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
кавалер Дамы сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского) 
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 

2002 
друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) 

2003 
кубанцы («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета 
гран па, венгерский танец
 («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, хореография Ю. Григоровича) 

2004 
«две пары» в I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 
Бернар («Раймонда») 
Гладиатор («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 
каббала («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) 

2005 
лейтенанты («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера) 
Злой гений («Лебединое озеро») 
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа) 
соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 

2006 
друзья Принца, солисты вальса
 («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — был в числе первых исполнителей этого балета 
друзья Бориса
 («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
солист
 («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 

2008 
Илларион («Жизель» в редакции В. Васильева) 
Гурн («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
охотники (участник премьеры), Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
пастухи («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 

2009 
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 

2011 
Абдерахман («Раймонда») 
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участник премьеры 
принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2012 
ведущая партия в 
«Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) 
Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
Толорагва («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2014 
Бирбанто
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
Коста де Борегар («Пламя Парижа») 
Визирь
 («Легенда о любви»)

Юрий Баранов , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Одетта-Одиллия -Екатерина Шипулина , Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Александр Волчков, Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Елена Андриенко ,Чинара Ализаде , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Нелли Кобахидзе , Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Мария Виноградова , Польская невеста -Анна Окунева , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Карим Абдуллин ,Анна Леонова,Михаил Крючков ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Вячеслав Лопатин, Сверстницы принца -Кристина Кретова ,Анастасия Сташкевич, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Анастасия Меськова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Диана Косырева,Анна Воронкова, Вальс -Анна Окунева ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев,Эльвина Ибраимова,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ксения Жиганшина, Дирижер -Алексей Богорад ;