Егор Хромушин

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солист

Биография

Родился в Москве. В 2003 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Александр Бондаренко) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Владимира Никонова.

Репертуар

2004 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети) 
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
«две пары» во II части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 
каббала («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — был в числе первых исполнителей этого балета 

2005 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
солист III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 
Чертежник («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель 
Соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — был в числе первых исполнителей этого балета в России 
Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета 

2006 
Бернар («Раймонда») 
солист («Кончерто барокко» на музыку И. С.Баха, хореография Дж. Баланчина) 
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
слуги Бога Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 

2007 
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) 
Ферхад («Легенда о любви» А.Меликова в постановке Ю.Григоровича) 
солист в танце с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Раб («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
солист («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) 

2008 
вальс/танго («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Спартак («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Амстердаме 

2009 
Принц Шарман («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) 

2010 
Граф Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 

2011 
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2012 
принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица») 
бояре 
(«Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
Крокодядя («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
Князь Гремин
 («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 
бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре 

2014 
Гастон Рье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
два рыцаря («Раймонда») 

2015 
семь двойников Клавдия
 («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участник премьеры 

2016 
овернский танец
 («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 

2017 
Гурн
 («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 

Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», выступив в номере «Дежавю» на музыку Вима Мертенса в постановке Никиты Дмитриевского (2006 г.). 
В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной) и хореографическом номере «Плач» на музыку А. Амара (хореография Андрея Меркурьева).

Егор Хромушин , спектакли с участием:

«Нуреев »: Нуреев -Артем Овчаренко , Меццо-сопрано/ Вахтерша/ Ветер -Светлана Шилова , Тенор/ Завхоз -Марат Гали , Контратенор, певец Короля -Вадим Волков, Педагог -Виктор Барыкин, Ученики хореографического училища -Егор Хромушин ,Иван Алексеев,Георгий Гусев,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина, Комсомольцы -Светлана Павлова ,Александр Водопетов,Маргарита Шрайнер,Михаил Кеменов, «Парижский вальс» -Нелли Кобахидзе ,Виктория Якушева ,Иван Алексеев,Брюна Гальянони Кантанеде,Михаил Крючков,Иван Фильчев,Антон Гайнутдинов,Алексей Гайнутдинов,Алена Ковалева,Юлия Скворцова , Обитатели Булонского леса -Антон Савичев ,Дмитрий Умников,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Сергей Кузьмин,Алексей Путинцев, «Папарацци» -Нелли Кобахидзе ,Виктория Якушева ,Екатерина Беседина,Алена Ковалева, «Гран гала» -Анастасия Сташкевич,Егор Хромушин ,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина,Эрик Сволкин,Давид Мотта Соарес, «Король-Солнце»/ «Остров» -Антон Савичев ,Георгий Гусев,Илья Артамонов,Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Арсен Каракозов,Алексей Путинцев, «Письмо к Руди». Ученик -Георгий Гусев, «Письмо к Руди». Дива -Екатерина Шипулина , Аукционист/ Аведон/ Серый -Владимир Кошевой, Балерина -Виктория Литвинова, Эрик -Александр Волчков, Марго -Нина Капцова ;
«Нуреев »: Балерина -Дарья Бочкова, Марго -Кристина Кретова , Меццо-сопрано/ Вахтерша/ Ветер -Светлана Шилова , Тенор/ Завхоз -Марат Гали , Контратенор, певец Короля -Владимир Магомадов, Педагог -Ян Годовский, Ученики хореографического училища -Андрей Кошкин,Иван Алексеев,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина,Алексей Путинцев,Марфа Федорова , Комсомольцы -Александр Водопетов,Диана Косырева,Анастасия Губанова,Михаил Кеменов, «Парижский вальс» -Ольга Кишнева ,Нелли Кобахидзе ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Михаил Крючков,Ана Туразашвили,Алена Ковалева,Юлия Скворцова , Обитатели Булонского леса -Антон Савичев ,Дмитрий Умников,Алексей Матрахов,Сергей Захаров,Арсен Каракозов, «Папарацци» -Ольга Кишнева ,Ана Туразашвили,Оксана Шарова,Марфа Федорова , «Гран гала» -Артемий Беляков ,Егор Хромушин ,Дарья Бочкова,Дмитрий Дорохов,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина,Давид Мотта Соарес, «Король-Солнце»/ «Остров» -Антон Савичев ,Андрей Кошкин,Георгий Гусев,Илья Артамонов,Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Батыр Аннадурдыев,Сергей Захаров,Арсен Каракозов,Алексей Путинцев, «Письмо к Руди». Дива -Юлия Янгуразова (Степанова), Нуреев -Владислав Лантратов , «Письмо к Руди». Ученик -Вячеслав Лопатин, Эрик -Денис Савин , Аукционист/ Аведон/ Серый -Игорь Верник ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Ольга Марченкова, Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Егор Хромушин , Наставник -Карим Абдуллин , Шут -Григорий Чапаев, Сверстницы принца -Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова, Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Венгерская невеста -Татьяна Тилигузова, Русская невеста -Ольга Кишнева , Испанская невеста -Элеонора Севенард, Неаполитанская невеста -Тамара Миронова (Абакелия), Польская невеста -Александра Трикоз, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Королева -Екатерина Барыкина, Принцесса Аврора -Нина Капцова , Принц Дезире -Артем Овчаренко , Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Чинара Ализаде , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Смелости (Виолант) -Анна Тихомирова , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Сапфиров -Янина Париенко , Золота -Анна Окунева , Серебра -Виктория Якушева , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Кот в сапогах -Денис Медведев , Принцесса Флорина -Дарья Хохлова , Голубая птица -Артемий Беляков , Красная шапочка -Анна Воронкова, Серый волк -Денис Савин , Золушка -Маргарита Шрайнер, Принц Фортюне -Карим Абдуллин , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Артемий Беляков , Золушка -Дарья Хохлова , Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Мария Мишина, Голубая птица -Вячеслав Лопатин, Принцесса Флорина -Анастасия Сташкевич, Кот в сапогах -Игорь Цвирко , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Серебра -Ана Туразашвили, Золота -Ольга Марченкова, Сапфиров -Ангелина Карпова, Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Смелости (Виолант) -Эльвина Ибраимова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Виктория Якушева , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нелли Кобахидзе , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Злая Фея Карабос -Денис Савин, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Каталабют -Алексей Лопаревич, Принц Дезире -Руслан Скворцов , Принцесса Аврора -Светлана Захарова , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Онегин»: Онегин -Руслан Скворцов , Ленский, друг Онегина -Артем Овчаренко , Ларина, вдова -Вера Борисенкова, Татьяна, дочь Лариной -Нина Капцова , Ольга, дочь Лариной -Кристина Кретова , Их няня -Галина Иванова, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Егор Хромушин , Дирижер -Павел Сорокин ;