Евгения Образцова

Артист балета

Дата рождения:
18.01.1984
Категория:
Балерина

Биография

Родилась в Ленинграде (Санкт-Петербурге). В 2002 г. окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс М. Васильевой) и была принята в труппу Мариинского театра. Среди педагогов также были Л. Софронова и И. Зубковская.
В 2012 г. перешла в труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.
 

Репертуар в Мариинском театре:
«Сильфида» (Сильфида);
«Жизель» (Жизель);
«Баядерка» (баядерка в Grand pas, трио теней) — хореография Мариуса Петипа в редакции Вахтанга Чабукиани;
«Спящая красавица» (принцесса Аврора);
«Щелкунчик» (Маша) — постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова; 
«Пробуждение Флоры» (Флора) — хореография Мариуса Петипа, возобновление Сергея Вихарева;
«Дон Кихот» (Китри); 
балеты Михаила Фокина — «Видение розы», «Карнавал» (Коломбина); 
«Бахчисарайский фонтан» (Мария);
«Ромео и Джульетта» (Джульетта);
«Шурале» (Сюимбике) — хореография Леонида Якобсона;
«Легенда о любви» (Ширин);
Pas de quatre (Люсиль Гран);
балеты Джорджа Баланчина — «Аполлон» (Терпсихора), «Симфония до мажор» (Allegro vivace), Фортепианный концерт № 2 (Ballet Imperial), Tchaikovsky Pas de deux;
«В ночи» — хореография Джерома Роббинса;
балеты Уильяма Форсайта — The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle, Somewhat Elevated, Approximate Sonata;
балеты Алексея Ратманского — «Золушка» (Золушка), «Конек-Горбунок» (Царь-девица), «Анна Каренина» (Кити); 
«Мещанин во дворянстве» (Николь) — хореография Никиты Дмитриевского;
«Ундина» (Ундина) — хореография Пьера Лакотта; 
Parting («Расставание») — хореографическая миниатюра в постановке Юрия Смекалова.

Первая исполнительница партий Ундины («Ундина», хореография и постановка Пьера Лакотта, 2006 г.), Флоры («Пробуждение Флоры», реконструкция спектакля Мариуса Петипа 1894 г., возобновление Сергея Вихарева, 2007 г.), Коломбина («Карнавал», реконструкция спектакля Михаила Фокина 1910 г., возобновление Сергея Вихарева, 2008 г.), Сюимбике («Шурале» в хореографии Леонида Якобсона, возобновление спектакля в 2009 г.).

Снималась в фильмах «Красотки» (художественный фильм, режиссер Седрик Клапиш, Франция, 2005 г.); «Ballerina» (документальный фильм, посвященный балеринам Мариинского театра, режиссер Бертран Норман).

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ 

2011 
Китри
 («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 

2012 
Принцесса Аврора 
(«Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
Прелюд и Седьмой вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
Аспиччия («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Терпсихора («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
Никия («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Татьяна («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 
Анжела («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первая исполнительница в Большом театре 

2014 
Корали («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого балета в Париже 
Маргарита Готье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 

2017 
Ширин
 («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 
Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — дебют состоялся на гастролях Большого балета в Японии 
Балерина («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)

Евгения Образцова , спектакли с участием:

«Дама с камелиями»: Маргарита Готье -Евгения Образцова , Арман Дюваль -Артем Овчаренко , Манон Леско -Екатерина Шипулина , Де Грие -Руслан Скворцов , Прюданс Дювернуа -Анастасия Меськова, Гастон Рье -Денис Родькин , Нанина -Анастасия Винокур, Месье Дюваль -Андрей Меркурьев , Олимпия -Анастасия Сташкевич, Герцог -Александр Войтюк , Граф N -Игорь Цвирко , Поклонники Манон -Артур Мкртчян,Дмитрий Жук,Аполлинарий Проскурнин, Поклонники Маргариты -Иван Семиреченский,Евгений Сазонов,Сергей Захаров, Пианист на сцене -Алексей Мелентьев, Супружеская пара -Юрий Островский,Ирина Яценко, Аукционер -Егор Симачев, Его помощник -Роман Симачев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Онегин»: Онегин -Александр Волчков, Ленский, друг Онегина -Дмитрий Гуданов , Ларина, вдова -Кристина Карасева, Татьяна, дочь Лариной -Евгения Образцова , Ольга, дочь Лариной -Анастасия Сташкевич, Их няня -Ирина Яценко, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Александр Водопетов, Дирижер -Павел Сорокин ;