Дмитрий Гуданов

Артист балета

Дата рождения:
09.07.1975
Категория:
Премьер

Биография

Родился в Москве. В 1994 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у Леонида Жданова, и был принят в труппу Большого театра. 
Репетировал под руководством Юрия Владимирова. 
В 2017 г. оставил Большой театр.

Репертуар

1994
Юноши («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен) 

1995
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

1997
Казанова («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)
Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 

1998
Солист («Сны о Японии» на музыку Л. Ето, Н. Ямагучи и А. Тоша в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Паганини («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского) 

1999
Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
Джеймс («Сильфида»)
Первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Бланчина)
солист I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Альберт («Жизель» в редакции В. Васильева, затем и Ю. Григоровича)
Солист («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) 

2000
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель
Сын императрицы («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик») 

2001
Солист («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса)

2002
Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона)
солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2003
Клод Фролло («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) 

2004
Принц Дезире («Спящая красавица»)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Германн («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича)
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)
Лорд Вильсон — Таор («Дочь фараона») 

2005
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 

2006
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Монте-Карло 

2007
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — был в числе первых исполнителей этого балета
Учитель («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 

2009
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010
Люсьен д’Эрвильи (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 

2011
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2012
Коста де Борегар
 («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
Волшебник/Чуковский («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
ведущая партия в «Бриллиантах» 
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

2014
Марко Спада 
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга)

2015
Люсьен
 («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

На гастролях Большого театра исполнял партию Злого гения в балете «Лебединое озеро» (редакция Ю. Григоровича).
Участвовал в молодежных «Новогодних премьерах» Большого театра (1997 г. ), выступив в балете Евы Замазаловой «L’Estro Armonica» на музыку А. Вивальди.
Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004 г.), выступив в балете «Венгерские танцы» на музыку И.Брамса (хореография А.Мирошниченко). 
Первый исполнитель партии Нижинского в балете «Нижинский» на музыку С. Рахманинова в постановке Михаила Лавровского (2000 г.).

Дмитрий Гуданов , спектакли с участием:

«Драгоценности»: Дирижер -Павел Сорокин, Две ведущие пары -Марианна Рыжкина ,Екатерина Шипулина ,Дмитрий Гуданов ,Карим Абдуллин , Па де труа -Игорь Цвирко ,Янина Париенко ,Ольга Клыпина,Ксения Аверина,Анастасия Губанова,Елизавета Крутелева,Брюна Гальянони Кантанеде,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ирина Серенкова, Ведущая пара -Нина Капцова ,Андрей Меркурьев , Солистка -Мария Аллаш, Другие -Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Антон Савичев ,Ксения Керн,Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Клим Ефимов,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Ведущая пара -Евгения Образцова ,Артем Овчаренко , Солисты -Нелли Кобахидзе ,Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова ;