Артем Овчаренко

Артист балета

Дата рождения:
31.12.1986
Категория:
Премьер

Биография

Родился в г. Днепропетровске (Украина). 
Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровской государственной хореографической школе, затем поступил в Московскую государственную академию хореографии (педагог Александр Бондаренко). 
В 2007 г. по окончании МГАХ был принят в балетную труппу Большого театра. 
В театре сначала репетировал под руководством Николая Цискаридзе, затем в течение нескольких лет под руководством Николая Фадеечева. Ныне его педагогом-репетитором является Виктор Барыкин.

Репертуар

2007 
полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2008 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
солист III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 

2009 
Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Граф Вишенка («Чиполлино») 
Альбер (первый исполнитель), Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Лорд Вильсон — Таор («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Пекине 

2011 
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Первый танцовщик («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель 
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участник премьеры в Большом театре 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре 
Принц Дезире («Спящая красавица») 

2012 
Студент 
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
солист в танце с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 
Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
Замарашка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
ведущая пара («Классическая симфония») — дебютировал на гастролях Большого балета в Екатеринбурге 
ведущая партия в «Бриллиантах» 
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 
Марко Спада («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 

2014 
Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
Люченцио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2015 
Гамлет
 («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) 
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель 

2016 
Базиль 
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева) 

2017 
премьеры
 («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) — участник премьеры в Большом театре 
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского 

В 2009 г. участвовал в премьере балета «Заклятие рода Эшеров» на музыку Г. Гетти (хореография В. Васильева), прошедшей на Новой сцене Большого тетара в рамках фестиваля Российского национального оркестра, — исполнил партию Эдгара. 

Исполнил заглавную роль в английском телевизионном фильме «Рудольф Нуреев – танец к свободе» (производство компании Би-би-си, автор сценария, режиссер и продюсер Ричард Керсон Смит, 2015 г.), получившем номинацию на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории «Телевидение» и в номинации «Specialist Factual» («Докудрама»).

Артем Овчаренко , спектакли с участием:

«Нуреев »: Нуреев -Артем Овчаренко , Меццо-сопрано/ Вахтерша/ Ветер -Светлана Шилова , Тенор/ Завхоз -Марат Гали , Контратенор, певец Короля -Вадим Волков, Педагог -Виктор Барыкин, Ученики хореографического училища -Егор Хромушин ,Иван Алексеев,Георгий Гусев,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина, Комсомольцы -Светлана Павлова ,Александр Водопетов,Маргарита Шрайнер,Михаил Кеменов, «Парижский вальс» -Нелли Кобахидзе ,Виктория Якушева ,Иван Алексеев,Брюна Гальянони Кантанеде,Михаил Крючков,Иван Фильчев,Антон Гайнутдинов,Алексей Гайнутдинов,Алена Ковалева,Юлия Скворцова , Обитатели Булонского леса -Антон Савичев ,Дмитрий Умников,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Сергей Кузьмин,Алексей Путинцев, «Папарацци» -Нелли Кобахидзе ,Виктория Якушева ,Екатерина Беседина,Алена Ковалева, «Гран гала» -Анастасия Сташкевич,Егор Хромушин ,Ольга Марченкова,Ксения Жиганшина,Эрик Сволкин,Давид Мотта Соарес, «Король-Солнце»/ «Остров» -Антон Савичев ,Георгий Гусев,Илья Артамонов,Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Арсен Каракозов,Алексей Путинцев, «Письмо к Руди». Ученик -Георгий Гусев, «Письмо к Руди». Дива -Екатерина Шипулина , Аукционист/ Аведон/ Серый -Владимир Кошевой, Балерина -Виктория Литвинова, Эрик -Александр Волчков, Марго -Нина Капцова ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Ольга Марченкова, Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Егор Хромушин , Наставник -Карим Абдуллин , Шут -Григорий Чапаев, Сверстницы принца -Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова, Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Венгерская невеста -Татьяна Тилигузова, Русская невеста -Ольга Кишнева , Испанская невеста -Элеонора Севенард, Неаполитанская невеста -Тамара Миронова (Абакелия), Польская невеста -Александра Трикоз, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Дама с камелиями»: Маргарита Готье -Евгения Образцова , Арман Дюваль -Артем Овчаренко , Манон Леско -Екатерина Шипулина , Де Грие -Руслан Скворцов , Прюданс Дювернуа -Анастасия Меськова, Гастон Рье -Денис Родькин , Нанина -Анастасия Винокур, Месье Дюваль -Андрей Меркурьев , Олимпия -Анастасия Сташкевич, Герцог -Александр Войтюк , Граф N -Игорь Цвирко , Поклонники Манон -Артур Мкртчян,Дмитрий Жук,Аполлинарий Проскурнин, Поклонники Маргариты -Иван Семиреченский,Евгений Сазонов,Сергей Захаров, Пианист на сцене -Алексей Мелентьев, Супружеская пара -Юрий Островский,Ирина Яценко, Аукционер -Егор Симачев, Его помощник -Роман Симачев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Коппелия»: Сванильда -Маргарита Шрайнер, Франц -Артем Овчаренко , Коппелиус -Алексей Лопаревич, Подруги Сванильды -Светлана Павлова ,Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова,Анастасия Денисова,Дарья Ловцова,Элеонора Севенард,Юлия Скворцова ,Антонина Чапкина, Коппелия (автомат) -Татьяна Кравцова, Владетельный граф -Александр Фадеечев , Бургомистр -Юрий Островский, Мазурка -Александр Водопетов,Оксана Шарова,Екатерина Беседина,Дмитрий Екатеринин, Чардаш -Виталий Биктимиров ,Кристина Карасева, L'Aurore (Заря) -Анастасия Денисова, La Priere (Молитва) -Антонина Чапкина, Le Travail (Работа -Ксения Аверина,Мария Мишина,Дарья Бочкова,Станислава Постнова,Татьяна Тилигузова, Folie (Безрассудство) -Елизавета Крутелева, Хронос -Николай Майоров, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Королева -Екатерина Барыкина, Принцесса Аврора -Нина Капцова , Принц Дезире -Артем Овчаренко , Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Чинара Ализаде , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Смелости (Виолант) -Анна Тихомирова , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Сапфиров -Янина Париенко , Золота -Анна Окунева , Серебра -Виктория Якушева , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Кот в сапогах -Денис Медведев , Принцесса Флорина -Дарья Хохлова , Голубая птица -Артемий Беляков , Красная шапочка -Анна Воронкова, Серый волк -Денис Савин , Золушка -Маргарита Шрайнер, Принц Фортюне -Карим Абдуллин , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Онегин»: Онегин -Руслан Скворцов , Ленский, друг Онегина -Артем Овчаренко , Ларина, вдова -Вера Борисенкова, Татьяна, дочь Лариной -Нина Капцова , Ольга, дочь Лариной -Кристина Кретова , Их няня -Галина Иванова, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Егор Хромушин , Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Анна Тихомирова , Базиль, цирюльник -Артем Овчаренко , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Светлана Павлова , Пиккилия -Тамара Миронова (Абакелия), Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Юлия Янгуразова (Степанова), Тореадор -Иван Алексеев, Мерседес -Анна Балукова, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Георгий Гусев,Виктория Литвинова,Дмитрий Дорохов,Егор Шарков, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Анна Тихомирова , Повелительница дриад -Ана Туразашвили, Амур -Евгения Саварская, Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Мария Прорвич,Ксения Керн,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Мария Жаркова,Екатерина Беседина,Анита Пудикова, Цыганский танец -Кристина Карасева, Фанданго соло -Евгений Головин,Вера Борисенкова, Болеро -Оксана Шарова,Давид Мотта Соарес, Первая вариация в Гран па -Диана Косырева, Вторая вариация в Гран па -Маргарита Шрайнер, Дирижер -Павел Клиничев ;