Руслан Скворцов

Артист балета

Дата рождения:
31.01.1980
Категория:
Премьер

Биография

Родился в г. Ельце Липецкой области. В 1998 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Вячеслава Михайлова) и был принят в труппу Большого театра. В 2000 г. завоевал III премию Международного конкурса артистов балета в Москве. Педагогом-репетитором танцовщика является Николай Фадеечев.

Репертуар

1998 
гран па
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

1999 
друзья Ферхада
 («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 
Беранже («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева) 
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
солист IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 

2000 
Граф Вишенка
 («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
Принц (герой сказок) («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2001 
солист
 («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 

2002 
Ферхад
 («Легенда о любви») 
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 

2003 
Классический танцовщик
 («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
Бернар («Раймонда») 
Клод Фролло («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) 
Лорд Вильсон — Таор, Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Граф Альберт («Жизель») 

2004 
па де де
 («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 
ведущий солист («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) 
солист III части («Симфония до мажор») 
Жан де Бриен («Раймонда») — дебютировал на гастролях Большого театра в США 

2005 
Деметрий
 («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) 
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина) 
Герой («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 

2006 
Борис
 («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
солист
 («Misericordes» на музыку А. Пяртав постановке К. Уилдона) — участник мировой премьеры этого балета 
солист в танце с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 

2008 
Джеймс
 («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Принц Дезире («Спящая красавица») 
Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель 
Люсьен д’Эрвильи (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — первый исполнитель 

2009 
Франц
 («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первый исполнитель в Большом театре 
Конрад («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — дебютировал на гастролях Большого балета в Вашингтоне на сцене Кеннеди-центра 
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель 

2010 
Ромео
 («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича) 

2012 
Коста де Борегар
 («Пламя Парижа») 
Тореадор («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 

2013 
Онегин
 («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 

2014 
Кавалер де Грие («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2015 
Печорин 
(«Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель 
ведущая партия в «Изумрудах»
 на музыку Г. Форе (I части балета «Драгоценности») (хореография Дж. Баланчина)

Руслан Скворцов , спектакли с участием:

«Дама с камелиями»: Маргарита Готье -Евгения Образцова , Арман Дюваль -Артем Овчаренко , Манон Леско -Екатерина Шипулина , Де Грие -Руслан Скворцов , Прюданс Дювернуа -Анастасия Меськова, Гастон Рье -Денис Родькин , Нанина -Анастасия Винокур, Месье Дюваль -Андрей Меркурьев , Олимпия -Анастасия Сташкевич, Герцог -Александр Войтюк , Граф N -Игорь Цвирко , Поклонники Манон -Артур Мкртчян,Дмитрий Жук,Аполлинарий Проскурнин, Поклонники Маргариты -Иван Семиреченский,Евгений Сазонов,Сергей Захаров, Пианист на сцене -Алексей Мелентьев, Супружеская пара -Юрий Островский,Ирина Яценко, Аукционер -Егор Симачев, Его помощник -Роман Симачев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Артемий Беляков , Золушка -Дарья Хохлова , Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Мария Мишина, Голубая птица -Вячеслав Лопатин, Принцесса Флорина -Анастасия Сташкевич, Кот в сапогах -Игорь Цвирко , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Серебра -Ана Туразашвили, Золота -Ольга Марченкова, Сапфиров -Ангелина Карпова, Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Смелости (Виолант) -Эльвина Ибраимова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Виктория Якушева , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нелли Кобахидзе , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Злая Фея Карабос -Денис Савин, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Каталабют -Алексей Лопаревич, Принц Дезире -Руслан Скворцов , Принцесса Аврора -Светлана Захарова , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Онегин»: Онегин -Руслан Скворцов , Ленский, друг Онегина -Артем Овчаренко , Ларина, вдова -Вера Борисенкова, Татьяна, дочь Лариной -Нина Капцова , Ольга, дочь Лариной -Кристина Кретова , Их няня -Галина Иванова, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Егор Хромушин , Дирижер -Павел Сорокин ;
«Светлый ручей»: Дирижер -Павел Сорокин, Кубанцы -Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков,Арсен Каракозов,Роман Целищев, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Подруги Зины -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Анна Ребецкая ,Дарья Хохлова ,Виктория Якушева ,Дарья Гуревич, Кубанец -Александр Войтюк , Горец -Александр Воробьев , Тракторист -Андрей Болотин, Доярка -Татьяна Лазарева, Галя, школьница -Ксения Пчелкина, Гаврилыч, инспектор по качеству -Александр Петухов, Молодящаяся дачница -Анна Антропова , Пожилой дачник -Андрей Меланьин, Гармонист -Игорь Цвирко , Классический танцовщик -Руслан Скворцов , Классическая танцовщица -Екатерина Шипулина , Петр, агроном -Андрей Меркурьев , Зина, затейница -Анастасия Горячева ;