Елена Андриенко

Артист балета

Дата рождения:
24.03.1972
Категория:
Ведущая солистка

Биография

Родилась в Киеве. Некоторое время училась в Киевском хореографическом училище, затем была переведена в Московское (ныне Московская государственная академия хореографии). По окончании училища (класс Софьи Головкиной) в 1991 г. была принята в балетную труппу Большого театра.
В Большом театре занималась под руководством Марины Семеновой. В настоящее время ее педагогом-репетитором является Людмила Семеняка.

Репертуар

1992 
Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа) 

1993 
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
сверстницы принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского) —первая исполнительница
Золушка, Фея Бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) 

1994 
па де де купца и невольницы («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли. Ж.Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича, затем и в спектакле в редакции В. Васильева)
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурноновиля в редакции Э. М.фон Розен) 

1995 
вторая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)
Белоснежка («Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова) — первая исполнительница в Большом театре 

1996 
Гамзатти («Баядерка»)
Принцесса-Лебедь («Лебединое озеро» в редакции В. Васильева, использованы фрагменты хореографии Л. Иванова) — первая исполнительница 

1997 
Фея Беззаботности («Спящая красавица»)
Китри («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича, затем в спектакле в редакции А. Фадеечева)
Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко) 

1998 
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

1999 
второе па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Поповна («Балда» на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева) — первая исполнительница
солистка IV части ( «Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 

2000 
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Нева (первая исполнительница) , Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 

2001 
седьмой вальс и прелюд («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 

2002 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 

2003 
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Клеманс («Раймонда») 

2004 
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен) 

2006 
Весна («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — первая исполнительница 

2007 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 

2008 
па де труа, вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей
Первая сильфида, Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 

2009 
Беранже, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

Была первой исполнительницей партии Молодой цыганки в балете «Матадор» на музыку М. де Фальи в постановке Михаила Лавровского (2001 г.). Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004 г.), выступив в балете «Венгерские танцы» на музыку И.Брамса (хореография А.Мирошниченко).

Елена Андриенко , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Одетта-Одиллия -Екатерина Шипулина , Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Александр Волчков, Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Елена Андриенко ,Чинара Ализаде , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Нелли Кобахидзе , Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Мария Виноградова , Польская невеста -Анна Окунева , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Карим Абдуллин ,Анна Леонова,Михаил Крючков ;