Анна Никулина

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Ведущая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2003 г. с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. 
Репетировала под руководством Екатерины Максимовой, Нины Семизоровой, Людмилы Семеняки. 
В 2004 г. в возрасте 19 лет впервые станцевала партию Одетты-Одиллии. 
Ныне ее педагогом-репетитором является Ольга Ченчикова. 

Репертуар

2004 
четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна, хореография Р. Пети) 
подруги Жизели, две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, вторая редакция Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
четыре девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) 
Фея смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
«две пары» в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина) 
Магнолия («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова) 

2005 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича) 
гран па («Баядерка») 
Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 
три лебедя («Лебединое озеро») 
Генриетта («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 
вторая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Испанская кукла («Щелкунчик») 

2006 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка») 
Люська («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
Повелительница дриад («Дон Кихот») 
Фея нежности, Золушка («Спящая красавица») — дебюты на гастролях в Новосибирске 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 
Мари («Щелкунчик») 

2007 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
Одалиска (участница премьеры) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Лето («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) 

2008 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Фригия («Спартак») — «экстренный» дебют состоялся на гастролях театра в Гонконге 
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 
пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры этого балета в Большом театре 

2009 
па де труа, вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 
Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
La Priere/Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Фея Сирени («Спящая красавица») 
Раймонда («Раймонда») 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) 

2011 
Никия («Баядерка») 
Принцесса Аврора («Спящая красавица») 

2012 
солистка («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре 
Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
Медора («Корсар») 

2014 
Ширин 
(«Легенда о любви») 

2015 
пара в зеленом
 («Русские сезоны») 
Зина («Светлый ручей») 

2016 
Рита 
(«Золотой век»)  

2017 
Балерина
 («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) 
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда в редакции Й. Кобборга) 
Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо) 

  Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» , выступив в партии Авроры в па де катр «Розарий» Р.Дриго из балета «Пробуждение Флоры» (хореография М.Петипа, реконструкция Ю.Бурлаки) и па де катр «Ковры» из балета «Конек-горбунок» Ц.Пуни (хореография А.Горского, реконструкция Ю.Бурлаки; 2004 г.), а также — с Денисом Савиным — в номере «Обретение» на музыку С. Рахманинова в постановке Юрия Клевцова (2006 г.) 
В 2007 г. выступила в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале Территория, а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».

Анна Никулина , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Семен Чудин , Злой гений -Михаил Крючков, Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Маргарита Шрайнер,Ксения Жиганшина, Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Влашинец, Русская невеста -Анастасия Денисова, Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Дарья Хохлова , Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Валерий Алексеев,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Михаил Кочан, Золушка -Ксения Керн, Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Светлана Павлова , Голубая птица -Денис Родькин , Принцесса Флорина -Ана Туразашвили, Кот в сапогах -Алексей Матрахов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Анастасия Губанова, Серебра -Виктория Якушева , Золота -Эльвина Ибраимова, Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Тихомирова , Смелости (Виолант) -Ксения Жиганшина, Резвости (Щебечущая канарейка) -Алеся Градова, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Елизавета Крутелева, Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Фея Сирени -Мария Семеняченко , Злая Фея Карабос -Денис Савин , Крестьянский танец -Александр Пшеницын,Анна Нахапетова, Галифрон, наставник принца -Василий Жидков, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Александр Водопетов,Дмитрий Дорохов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Иван Алексеев, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Семен Чудин , Принцесса Аврора -Анна Никулина , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Жизель»: Жизель, крестьянская девушка -Анна Никулина , Граф Альберт -Дмитрий Гуданов , Ганс, лесничий -Юрий Баранов , Берта, мать Жизели -Анастасия Винокур, Батильда, невеста Альберта -Мария Жаркова, Герцог, отец Батильды -Андрей Ситников, Вильфрид, оруженосец графа -Александр Войтюк , Подруги Жизели -Анастасия Меськова,Нелли Кобахидзе ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева , Мирта, повелительница виллис -Анна Леонова, Две виллисы -Виктория Якушева ,Ксения Жиганшина, Па де де -Игорь Цвирко ,Мария Мишина, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Дарья Хохлова , Пиккилия -Мария Богданович, Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Леонова, Тореадор -Андрей Меркурьев , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Андрей Ситников, Жена Лоренцо -Анна Русских, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Роман Симачев, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Анна Никулина , Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Мария Прорвич,Ксения Керн,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Балукова, Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Анна Антропова ,Дмитрий Дорохов, Первая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Вторая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Дирижер -Павел Сорокин ;