Анна Никулина

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Ведущая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2003 г. с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. 
Репетировала под руководством Екатерины Максимовой, Нины Семизоровой, Людмилы Семеняки. 
В 2004 г. в возрасте 19 лет впервые станцевала партию Одетты-Одиллии. 
Ныне ее педагогом-репетитором является Ольга Ченчикова. 

Репертуар

2004 
четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна, хореография Р. Пети) 
подруги Жизели, две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, вторая редакция Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
четыре девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) 
Фея смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича) 
«две пары» в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина) 
Магнолия («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова) 

2005 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича) 
гран па («Баядерка») 
Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 
три лебедя («Лебединое озеро») 
Генриетта («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 
вторая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Испанская кукла («Щелкунчик») 

2006 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка») 
Люська («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
Повелительница дриад («Дон Кихот») 
Фея нежности, Золушка («Спящая красавица») — дебюты на гастролях в Новосибирске 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 
Мари («Щелкунчик») 

2007 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
Одалиска (участница премьеры) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Лето («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) 

2008 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Фригия («Спартак») — «экстренный» дебют состоялся на гастролях театра в Гонконге 
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 
пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры этого балета в Большом театре 

2009 
па де труа, вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 
Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
La Priere/Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Фея Сирени («Спящая красавица») 
Раймонда («Раймонда») 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) 

2011 
Никия («Баядерка») 
Принцесса Аврора («Спящая красавица») 

2012 
солистка («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре 
Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
Медора («Корсар») 

2014 
Ширин 
(«Легенда о любви») 

2015 
пара в зеленом
 («Русские сезоны») 
Зина («Светлый ручей») 

2016 
Рита 
(«Золотой век»)  

2017 
Балерина
 («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) 
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда в редакции Й. Кобборга) 
Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо) 

  Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» , выступив в партии Авроры в па де катр «Розарий» Р.Дриго из балета «Пробуждение Флоры» (хореография М.Петипа, реконструкция Ю.Бурлаки) и па де катр «Ковры» из балета «Конек-горбунок» Ц.Пуни (хореография А.Горского, реконструкция Ю.Бурлаки; 2004 г.), а также — с Денисом Савиным — в номере «Обретение» на музыку С. Рахманинова в постановке Юрия Клевцова (2006 г.) 
В 2007 г. выступила в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале Территория, а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».

Анна Никулина , спектакли с участием:

«Светлый ручей»: Зина, затейница -Анна Никулина , Петр, агроном -Михаил Лобухин , Классическая танцовщица -Анна Тихомирова , Классический танцовщик -Руслан Скворцов , Гармонист -Вячеслав Лопатин, Пожилой дачник -Никита Еликаров, Молодящаяся дачница -Анна Балукова, Гаврилыч, инспектор по качеству -Егор Симачев, Галя, школьница -Мария Мишина, Доярка -Анна Антропова , Тракторист -Василий Жидков, Горец -Александр Водопетов, Кубанец -Антон Савичев , Подруги Зины -Ольга Кишнева ,Анна Окунева ,Маргарита Шрайнер,Виктория Литвинова,Анастасия Денисова,Ксения Жиганшина, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Кубанцы -Сергей Кузьмин,Батыр Аннадурдыев,Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Спартак»: Спартак, вождь восставших гладиаторов -Денис Родькин , Красс, римский полководец -Владислав Лантратов , Эгина, куртизанка -Мария Александрова , Фригия, возлюбленная Спартака -Анна Никулина , Гладиатор -Денис Савин , Мимы -Анна Тихомирова ,Нелли Кобахидзе ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Александр Пшеницын,Алексей Матрахов,Батыр Аннадурдыев,Роман Симачев, Три пастуха -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Четыре пастуха -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Александр Водопетов, Пастушки -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Елизавета Крутелева,Алеся Градова, Куртизанки -Анна Антропова ,Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Мария Жаркова,Анна Нахапетова,Анна Леонова,Анна Балукова, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Принцесса Аврора -Анна Никулина , Принц Дезире -Александр Волчков, Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Александр Войтюк ,Егор Хромушин , Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Янина Париенко ,Ксения Аверина,Ксения Керн,Виктория Литвинова,Анастасия Губанова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Артур Мкртчян,Максим Суров,Батыр Аннадурдыев,Михаил Кочан,Михаил Крючков, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Сергей Минаков, Крестьянский танец -Ирина Семиреченская ,Василий Жидков, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Мария Аллаш, Феи добра:Нежности (Кандид) -Ксения Жиганшина, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Виктория Литвинова, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Нина Гольская, Резвости (Щебечущая канарейка) -Ольга Калинина , Смелости (Виолант) -Анна Леонова, Феи драгоценностей:Бриллиантов -Анастасия Сташкевич, Сапфиров -Виктория Литвинова, Золота -Янина Париенко , Серебра -Дарья Бочкова, Герои волшебных сказок: Белая кошечкаГерои волшебных сказок: Белая кошечка -Тамара Миронова (Абакелия), Кот в сапогах -Алексей Матрахов, Принцесса Флорина -Ана Туразашвили, Голубая птица -Клим Ефимов, Красная шапочка -Светлана Павлова , Серый волк -Дмитрий Умников, Золушка -Ольга Ладина, Принц Фортюне -Михаил Кочан, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Пламя Парижа»: Жанна, дочь Гаспара и Люсиль -Екатерина Шипулина , Жером, ее брат -Александр Смольянинов, Филипп, марселец -Михаил Лобухин , Коста де Борегар, маркиз -Руслан Скворцов , Аделина, его дочь -Анна Никулина , Мирей де Пуатье, актриса -Дарья Хохлова , Антуан Мистраль, актер -Артемий Беляков , Жаркас, старуха -Ирина Семиреченская , Жильбер, капитан марсельцев -Виталий Биктимиров , Людовик XVI, король -Денис Медведев , Мария-Антуанетта, королева -Ольга Тубалова, Гаспар, крестьянин -Андрей Ситников, Люсиль, его жена -Анна Антропова , Амур в балете "Ринальдо и Армида" -Диана Косырева, Призрак невесты в балете "Ринальдо и Армида" -Нелли Кобахидзе , Подруги Армиды в балете "Ринальдо и Армида" -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Фурии в балете "Ринальдо и Армида" -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Виктория Литвинова,Анна Леонова,Брюна Гальянони Кантанеде,Эльвина Ибраимова, Охотники, приятели маркиза -Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Батыр Аннадурдыев,Максим Оппенгейм, Овернский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов,Иван Алексеев,Анна Нахапетова, Марсельский танец -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Максим Суров, Председатель Конвента -Александр Фадеечев , Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Давид, художник -Юрий Островский, Маркитантка -Евгения Саварская, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Пламя Парижа»: Жанна, дочь Гаспара и Люсиль -Маргарита Шрайнер, Жером, ее брат -Андрей Меркурьев , Филипп, марселец -Вячеслав Лопатин, Коста де Борегар, маркиз -Дмитрий Гуданов , Аделина, его дочь -Анна Никулина , Мирей де Пуатье, актриса -Нина Капцова , Антуан Мистраль, актер -Артем Овчаренко , Жаркас, старуха -Ирина Зиброва, Жильбер, капитан марсельцев -Александр Воробьев , Людовик XVI, король -Денис Медведев , Мария-Антуанетта, королева -Ольга Тубалова, Гаспар, крестьянин -Александр Петухов, Люсиль, его жена -Людмила Ермакова, Амур в балете "Ринальдо и Армида" -Нина Бирюкова, Призрак невесты в балете "Ринальдо и Армида" -Нелли Кобахидзе , Подруги Армиды в балете "Ринальдо и Армида" -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Фурии в балете "Ринальдо и Армида" -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Виктория Литвинова,Анна Леонова,Брюна Гальянони Кантанеде,Эльвина Ибраимова, Охотники, приятели маркиза -Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Батыр Аннадурдыев,Максим Оппенгейм, Овернский танец -Анна Антропова ,Антон Савичев ,Александр Водопетов,Анна Балукова, Марсельский танец -Александр Смольянинов,Егор Шарков,Алексей Путинцев, Председатель Конвента -Александр Фадеечев , Церемониймейстер -Илья Воронцов, Давид, художник -Юрий Островский, Маркитантка -Ксения Пчелкина, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;