Андрей Меркурьев

Артист балета

Дата рождения:
03.10.1977
Категория:
Ведущий солист

Биография

Родился в Сыктывкаре (республика Коми). В 1996 г. окончил Уфимское хореографическое училище (ныне Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева). В 1996-97 гг. работал в составе труппы театра оперы и балета Республики Коми. 
В 1997-2001 гг. был солистом балетной труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского.

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ 

2006
 
Ян («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) 
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) 
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина) 
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
солист («Средний дуэт» на музыку Ю. Ханона, хореография А. Ратманского) 
Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске 

2007 
Борис («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова) — дебют состоялся на гастролях театра в Вашингтоне 
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) 
Тореадор («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2008 
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
пара в желтом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участник премьеры этого балета в Большом театре 
Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Японии 

2009 
Учитель («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 
Тета/Хронос («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель 
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 

2010 
Петрушка 
(«Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 
Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2011 
Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2012 
партия в балете «Remanso»
 (хореография Н. Дуато) 
Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2013 
биде, 
пешеходы, вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) 
Петр Леонтьевич («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Пепинелли («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 

2014 
эмбрионы («Квартира») 
Месье Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре 
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
Злая фея Карабос
 («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича) 
партия в балете «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон)

Андрей Меркурьев , спектакли с участием:

«Драгоценности»: Дирижер -Павел Сорокин, Две ведущие пары -Марианна Рыжкина ,Екатерина Шипулина ,Дмитрий Гуданов ,Карим Абдуллин , Па де труа -Игорь Цвирко ,Янина Париенко ,Ольга Клыпина,Ксения Аверина,Анастасия Губанова,Елизавета Крутелева,Брюна Гальянони Кантанеде,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ирина Серенкова, Ведущая пара -Нина Капцова ,Андрей Меркурьев , Солистка -Мария Аллаш, Другие -Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Антон Савичев ,Ксения Керн,Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Клим Ефимов,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Ведущая пара -Евгения Образцова ,Артем Овчаренко , Солисты -Нелли Кобахидзе ,Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова ;