Анна Антропова

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Первая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1993 г. с отличием окончила Московское хореографическое училище, в 98-м, тоже с отличием, — исполнительский факультет хореографического института по специальностям «исполнитель» и «педагог-репетитор». (В 95-м г. училище и институт были объединены в Московскую государственную академию хореографии). 
В балетную труппу Большого театра была принята сразу по окончании училища. 
Педагогом-репетитором артистки была Юлиана Малхасянц. 
В 2008 г. с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии по специальности «менеджер исполнительских искусств». 
В 2017 г. перешла на работу по договору и одновременно стала репетитором балетной труппы.

Репертуар

1995 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

1996 
куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Жена Лоренцо («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича) 

1997 
Нэнси («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен) 
народный танец («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского) 

1998 
Редиска-мать, цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
краковяк и мазурка («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова) 
болеро («Дон Кихот») 

1999 
три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
крестьянский танец («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
испанский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
цыганки («Конек-горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова) 
цыганки («Балда» на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева) 
цыганский, испанский танцы, болеро («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева) 

2000 
служанки («Ромео и Джульетта») 
венгерский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева) 

2003 
подруги Зины (была в числе первых исполнительниц) , Доярка («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
венгерский танец, мазурка («Раймонда») 
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Эффи («Сильфида») 
подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) 

2004 
графини Вишни («Чиполлино») 
Молодящаяся дачница («Светлый ручей») 
Бася («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — первая исполнительница 
Медсестра (Кухарка) («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару) 

2005 
Опара («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница 
хота (была в числе первых исполнителей этого балета в России), Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хоерография Л. Мясина) 
Цветочница («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя) — первая исполнительница в России 
Русская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского в постановке Ю.Григоровича) 

2006 
Голубой ангел («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — первая исполнительница 
нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
солистка в танце пиратов/ danse des forbans («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — первая исполнительница 

2008 
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета 

2009 
мазурка
 (участница премьеры этой постановки в Большом театре), чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
«Вальс старого Парижа» (участница премьеры), Мегера («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Кормилица Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича) 
Вторая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 

2011 
Беренис («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2012 
Колдунья Мэдж
 («Сильфида» редакции Й. Кобборга) 
Берта («Жизель» А. Адана) 
лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
Мама («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
танец пиратов («двойка»)
 («Корсар») 
Чага («Половецкие пляски» в опере «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского) 
Ларина («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре 
бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре 

2014 
Нанина («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре 

2015 
Мамаша Мери (
первая исполнительница), Дама («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
Люсиль, Жаркас
 («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

Анна Антропова , спектакли с участием:

«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Нина Капцова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Александр Пшеницын,Георгий Гусев,Андрей Рыбаков, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Герой нашего времени»: Печорин / "Бэла" -Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Денис Медведев , Два горца -Георгий Гусев,Илья Артамонов, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Роман Симачев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Арсен Каракозов, Вокальное соло (меццо-сопрано) -Елена Манистина , Печорин / "Тамань" -Владислав Лантратов , Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Владислав Козлов,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Печорин / "Княжна Мери" -Вячеслав Лопатин, Мери -Анастасия Сташкевич, Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Артемий Беляков , Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Галина Иванова,Екатерина Мурашова, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая,Кристина Лосева, Господин -Геннадий Янин, Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Анастасия Денисова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Юлия Белова,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Дарья Ловцова,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Екатерина Смурова, Офицеры -Кирилл Киреев,Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Виктор Мещереков,Михаил Крючков,Герман Жуковский,Владислав Козлов,Иван Алексеев,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Евгений Сазонов,Артур Мкртчян,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Вокальное соло (сопрано) -Кристина Мхитарян, Дирижер -Антон Гришанин ;
«Герой нашего времени»: Печорин -Александр Волчков,Владислав Лантратов ,Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Александр Смольянинов, Два горца -Максим Суров,Михаил Кочан, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко,Дмитрий Екатеринин, Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Сергей Захаров,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Мери -Нина Капцова , Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Владислав Козлов, Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Екатерина Мурашова,Кристина Лосева, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая, Господин -Денис Медведев , Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Маргарита Шрайнер,Ангелина Карпова,Екатерина Смурова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Ольга Баричка,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Ольга Марченкова, Офицеры -Кирилл Киреев,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Михаил Крючков,Евгений Сазонов,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эрик Сволкин,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Владислав Шевченко,Виктор Мещереков,Артур Мкртчян,Дмитрий Екатеринин,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Дирижер -Антон Гришанин ;
«Раймонда»: Вариация -Брюна Гальянони Кантанеде, Дирижер -Павел Сорокин, Графиня Сибилла де Дорис -Екатерина Барыкина, Раймонда, племянница графини -Екатерина Крысанова , Андрей II, король Венгрии -Алексей Лопаревич, Рыцарь Жан де Бриен, жених Раймонды -Клим Ефимов, Абдерахман, сарацинский рыцарь -Денис Савин , Клеманс и Генриетта, подруги Раймонды -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова, Бернар, Беранже, трубадуры -Владислав Козлов,Давид Мотта Соарес, Сенешаль -Александр Фадеечев , Два рыцаря -Егор Хромушин ,Евгений Головин, "Грезы Раймонды" -Юлия Гребенщикова ,Ольга Кишнева ,Нелли Кобахидзе ,Виктория Якушева ,Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова, Первая вариация -Маргарита Шрайнер, Вторая вариация -Дарья Бочкова, Сарацинский танец -Александр Войтюк ,Виктория Литвинова, Испанский танец -Вера Борисенкова,Оксана Шарова, Мазурка -Виталий Биктимиров ,Кристина Карасева, Венгерский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Большой классический танец -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Никита Капустин,Анастасия Денисова,Ольга Баричка,Карим Абдуллин ,Ксения Жиганшина,Модест Скородумов,Екатерина Смурова,Михаил Крючков,Камиль Янгуразов,Михаил Кочан,Иван Алексеев,Батыр Аннадурдыев,Виктория Якушева ,Нелли Кобахидзе ;
«Дон Кихот »: Китри -Екатерина Крысанова , Базиль, цирюльник -Семен Чудин , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Руслан Скворцов , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Екатерина Крысанова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Дарья Хохлова , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго. Солисты -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Анна Тихомирова , Вторая вариация в Гран па -Юлия Янгуразова (Степанова), Дирижер -Павел Сорокин ;