Марианна Леонова

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Первая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Галины Соловьевой). В 1995-99 гг. танцевала в балетной труппе Большого театра. 
В 1999-2001 гг. была солисткой труппы «Имперский Русский балет» под руководством Гедиминаса Таранды. 
В 2001 г. вновь стала артисткой Большого балета. 
Репетировала под руководством Светланы Адырхаевой
В 2017 г. закончила карьеру танцовщицы и начала работать в качестве репетитора.

Репертуар

1995 
па де сис («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко) 
Маска на балу («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского) 
мазурка («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 

1996 
куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Русская кукла, Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
графини Вишни («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 

1997 
джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича) 
народный танец («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского) 

1998 
подруги Жизели, две виллисы, Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева, затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича) 

2002 
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен) 
три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2003 
Венгерская невеста («Лебединое озеро») 
подруги Китри («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева) 
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2004 
Уличная танцовщица («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева) 
Гитель («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) 

2006 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 

2007 
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) 
Одалиска (третья) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей этого балета 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 

2008 
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга) 
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета 
вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей балета 

2009 
Folie/Безрассудство («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре 
нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Беранже, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первая исполнительница 

2010 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича) 
Фея бриллиантов, Фея смелости («Спящая красавица») 
Главная кормилица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 

2012 
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
сольная партия в «Бриллиантах» 
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
вальс («Лебединое озеро») 
две сильфиды («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 
бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре 
Белая кошечка («Спящая красавица») 

Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004г.), выступив в балете Pas de Quatre на музыку Ц.Пуни (хореография К.Симонова).