Анастасия Меськова

Артист балета

Дата рождения:
23.07.1985
Категория:
Первая солистка

Биография

Родилась в Москве. С детства готовила себя к актерской карьере. Танцевала в ансамбле имени В. Локтева. Стала победительницей детского телевизионного конкурса «Утренняя звезда», что позволило ей развернуть впечатляющую гастрольную деятельность в России и за рубежом. 
В 2002 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (класс Софьи Головкиной) была принята в балетную труппу Большого театра. 
Уже на второй год работы в театре получила главную роль — партию Джульетты в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (режиссер Д. Доннеллан, хореография Р. Поклитару, 2003 г. ). 
Весь репертуар готовит под руководством Людмилы Семеняки. 
В 2009 г. окончила Государственный академический университет гуманитарных наук по специальности «Культурология».

Репертуар

2003 
Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского) 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей этого балета 
первая вариация в Гран па, Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Джульетта («Ромео и Джульетта») 

2004 
подруги Жизели
 («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская невеста («Лебединое озеро» П.Чайковского во второй редакции Ю.Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского) 
Зина («Светлый ручей») 
Медсестра (Кухарка) («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару) — первая исполнительница 
куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 

2005 
Манька Фарт («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница 

2007 
цыганский танец («Дон Кихот») 
Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хоерография Л. Мясина) 

2008 
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) 
фурии (участница премьеры), Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2009 
мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — участница премьеры этой постановки в Большом театре 

2011 
Флорина («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
партия в балете «Chroma» (хореография У. МакГрегора) 

2012 
три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Главная мочалка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
бандитки 
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 
Чага (опера «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского) 

2014 
Прюданс Дювернуа
 («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Мирта («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 

В 2010 г. участвовала в мировой премьере и последовавшем затем европейском турне танцпьесы «А дальше — тысячелетие покоя»/Creation 2010 (музыка Лорана Гарнье, хореография Анжелена Прельжокажа), специально созданной для Большого театра. 

Кино

Сыграла роль маленькой балерины в фильме «Балерина» А. Згуриди и Н. Клдиашвили (1993 г. ) и заглавную роль в фильме «Маленькая принцесса» В. Грамматикова (1997 г. ), принесшую ей Большую золотую медаль московского Международного фестиваля детских и юношеских фильмов (1998 г. ) и Национальную премию кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен» за лучшую детскую роль (1998 г. ) .

Анастасия Меськова, спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Вячеслав Лопатин, Сверстницы принца -Кристина Кретова ,Анастасия Сташкевич, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Анастасия Меськова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Диана Косырева,Анна Воронкова, Вальс -Анна Окунева ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев,Эльвина Ибраимова,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ксения Жиганшина, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Нина Капцова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;