Анна Тихомирова

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Первая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2005 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Наталья Архипова) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Надежды Грачевой.Ныне ее педагогом-репетитором является Надежда Павлова.

Репертуар

2005 
три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 

2006 
«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Эффи («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен) 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
подруги Китри («Дон Кихот») 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 
«Оживленный сад», танец «с веерами» (участница премьеры) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Осень («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская невеста («Лебединое озеро») 

2008 
джампе («Баядерка») 
па де сис (участница премьеры в Большом театре), две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Фея серебра («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Одалиска/ вторая  («Корсар») 
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро») 
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — участница премьеры 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры этой постановки 
Первая
 сильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
па де де («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская кукла («Щелкунчик») 

2009 
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), Folie/Безрассудство («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
гран па
 («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
куртизанки («Спартак») 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участница премьеры 

2010 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Золушка («Спящая красавица») 
Одалиска/ третья  («Корсар») 
Первая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
вариация в гран па («Раймонда») 
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре 
солистка
 («Серенада») 

2011 
две виллисы («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Уличная танцовщица («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)  
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012 
Гамзатти («Баядерка») 
танец невольников («Корсар») 
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры в Большом театре 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Каллиопа («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — перваяисполнительница в Большом театре 
партия в балете «Cinque» на музыку А. Вивальди (хореография М. Бигонцетти) 
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013 
Мари («Щелкунчик») 
Гюльна
ра («Корсар») 
Ольга («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре 
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
п
одруги маркизы Сампьетри (участница премьеры в Большом театре), Невеста («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 
Сванильда («Коппелия») 

2014 
Китри 
(«Дон Кихот») 
Манон Леско
 (первая исполнительница в Большом театре), Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
Экономка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первая исполнительница 
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга) 

2015 
ведущая пара («Классическая симфония») 
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Вера («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016     
Принцесса Флорина, Белая кошечка («Спящая красавица») 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)

Анна Тихомирова , спектакли с участием:

«Коппелия»: Сванильда -Анна Тихомирова , Франц -Клим Ефимов, Коппелиус -Алексей Лопаревич, Подруги Сванильды -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Анастасия Денисова,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Коппелия (автомат) -Татьяна Кравцова, Владетельный граф -Александр Фадеечев , Бургомистр -Юрий Островский, Мазурка -Александр Водопетов,Иван Алексеев,Вера Борисенкова,Оксана Шарова, Чардаш -Виталий Биктимиров ,Кристина Карасева, L'Aurore (Заря) -Ксения Жиганшина, La Priere (Молитва) -Анастасия Денисова, Le Travail (Работа) -Ксения Аверина,Дарья Бочкова,Станислава Постнова,Антонина Чапкина,Татьяна Тилигузова, La Folie (Безрассудство) -Елизавета Крутелева, Хронос -Николай Майоров, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Дмитрий Ефремов ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Чинара Ализаде ,Дарья Хохлова , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Анна Тихомирова , Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Анна Леонова,Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Драгоценности»: Дирижер -Алексей Богорад, Две ведущие пары -Анастасия Сташкевич,Анна Тихомирова ,Иван Алексеев,Клим Ефимов, Па де труа -Эльвина Ибраимова,Маргарита Шрайнер,Анастасия Шилова,Мариана Гомес,Анна Воронкова,Светлана Павлова ,Мария Прорвич,Ирина Серенкова,Анастасия Губанова,Денис Медведев ,Елизавета Крутелева,Ольга Клыпина,Ксения Аверина, Ведущая пара -Кристина Кретова ,Андрей Болотин, Солистка -Анна Окунева , Другие -Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Александр Воробьев ,Ксения Керн,Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Батыр Аннадурдыев,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Ведущая пара -Семен Чудин ,Ольга Смирнова, Солисты -Нелли Кобахидзе ,Карим Абдуллин ,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова ;
«Онегин»: Онегин -Денис Родькин , Ленский, друг Онегина -Артем Овчаренко , Ларина, вдова -Вера Борисенкова, Татьяна, дочь Лариной -Анастасия Горячева , Ольга, дочь Лариной -Анна Тихомирова , Их няня -Алевтина Рудина, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Александр Водопетов, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Дон Кихот »: Китри -Екатерина Крысанова , Базиль, цирюльник -Семен Чудин , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Руслан Скворцов , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Екатерина Крысанова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Дарья Хохлова , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго. Солисты -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Анна Тихомирова , Вторая вариация в Гран па -Юлия Янгуразова (Степанова), Дирижер -Павел Сорокин ;