Анна Тихомирова

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Первая солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2005 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Наталья Архипова) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Надежды Грачевой.Ныне ее педагогом-репетитором является Надежда Павлова.

Репертуар

2005 
три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 

2006 
«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Эффи («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен) 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
подруги Китри («Дон Кихот») 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 
«Оживленный сад», танец «с веерами» (участница премьеры) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Осень («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская невеста («Лебединое озеро») 

2008 
джампе («Баядерка») 
па де сис (участница премьеры в Большом театре), две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Фея серебра («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Одалиска/ вторая  («Корсар») 
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро») 
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — участница премьеры 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры этой постановки 
Первая
 сильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга) 
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 
па де де («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская кукла («Щелкунчик») 

2009 
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), Folie/Безрассудство («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
гран па
 («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
куртизанки («Спартак») 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участница премьеры 

2010 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Золушка («Спящая красавица») 
Одалиска/ третья  («Корсар») 
Первая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
вариация в гран па («Раймонда») 
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре 
солистка
 («Серенада») 

2011 
две виллисы («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Уличная танцовщица («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)  
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012 
Гамзатти («Баядерка») 
танец невольников («Корсар») 
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры в Большом театре 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Каллиопа («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — перваяисполнительница в Большом театре 
партия в балете «Cinque» на музыку А. Вивальди (хореография М. Бигонцетти) 
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013 
Мари («Щелкунчик») 
Гюльна
ра («Корсар») 
Ольга («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре 
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
п
одруги маркизы Сампьетри (участница премьеры в Большом театре), Невеста («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 
Сванильда («Коппелия») 

2014 
Китри 
(«Дон Кихот») 
Манон Леско
 (первая исполнительница в Большом театре), Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
Экономка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первая исполнительница 
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга) 

2015 
ведущая пара («Классическая симфония») 
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Вера («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016     
Принцесса Флорина, Белая кошечка («Спящая красавица») 
Жизель («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)

Анна Тихомирова , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Семен Чудин , Злой гений -Михаил Крючков, Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Маргарита Шрайнер,Ксения Жиганшина, Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Влашинец, Русская невеста -Анастасия Денисова, Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Дарья Хохлова , Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Валерий Алексеев,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Юлия Янгуразова (Степанова), Владетельная принцесса -Нелли Кобахидзе , Принц Зигфрид -Артемий Беляков , Злой гений -Фуад Мамедов, Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Анна Тихомирова ,Антонина Чапкина, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Влашинец, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Элеонора Севенард, Три лебедя -Мария Семеняченко ,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Дарья Бочкова,Дарья Ловцова,Юлия Скворцова , Вальс -Виктория Якушева ,Дмитрий Ефремов,Клим Ефимов,Давид Мотта Соарес,Андрей Бондаренко,Элеонора Севенард,Александра Трикоз, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дама с камелиями»: Маргарита Готье -Светлана Захарова , Арман Дюваль -Владислав Лантратов , Манон Леско -Анна Тихомирова , Де Грие -Семен Чудин , Прюданс Дювернуа -Кристина Кретова , Гастон Рье -Михаил Лобухин , Нанина -Анна Антропова , Месье Дюваль -Виталий Биктимиров , Олимпия -Дарья Хохлова , Герцог -Александр Фадеечев , Граф N -Вячеслав Лопатин, Поклонники Манон -Артур Мкртчян,Дмитрий Жук,Аполлинарий Проскурнин, Поклонники Маргариты -Иван Семиреченский,Евгений Сазонов,Сергей Захаров, Пианист на сцене -Алексей Мелентьев, Супружеская пара -Юрий Островский,Ирина Яценко, Аукционер -Егор Симачев, Его помощник -Роман Симачев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Нелли Кобахидзе ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Михаил Кочан, Золушка -Ксения Керн, Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Светлана Павлова , Голубая птица -Денис Родькин , Принцесса Флорина -Ана Туразашвили, Кот в сапогах -Алексей Матрахов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Анастасия Губанова, Серебра -Виктория Якушева , Золота -Эльвина Ибраимова, Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Тихомирова , Смелости (Виолант) -Ксения Жиганшина, Резвости (Щебечущая канарейка) -Алеся Градова, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Елизавета Крутелева, Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Фея Сирени -Мария Семеняченко , Злая Фея Карабос -Денис Савин , Крестьянский танец -Александр Пшеницын,Анна Нахапетова, Галифрон, наставник принца -Василий Жидков, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Александр Водопетов,Дмитрий Дорохов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Иван Алексеев, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Семен Чудин , Принцесса Аврора -Анна Никулина , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Королева -Екатерина Барыкина, Принцесса Аврора -Нина Капцова , Принц Дезире -Артем Овчаренко , Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Чинара Ализаде , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Смелости (Виолант) -Анна Тихомирова , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Сапфиров -Янина Париенко , Золота -Анна Окунева , Серебра -Виктория Якушева , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Кот в сапогах -Денис Медведев , Принцесса Флорина -Дарья Хохлова , Голубая птица -Артемий Беляков , Красная шапочка -Анна Воронкова, Серый волк -Денис Савин , Золушка -Маргарита Шрайнер, Принц Фортюне -Карим Абдуллин , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Онегин»: Онегин -Владислав Лантратов , Ленский, друг Онегина -Семен Чудин , Ларина, вдова -Вера Борисенкова, Татьяна, дочь Лариной -Ольга Смирнова, Ольга, дочь Лариной -Анна Тихомирова , Их няня -Ирина Яценко, Дирижер -Павел Сорокин, Князь Гремин, друг семьи Лариных -Виталий Биктимиров ;
«Онегин»: Онегин -Владислав Лантратов , Ленский, друг Онегина -Семен Чудин , Ларина, вдова -Анна Антропова , Татьяна, дочь Лариной -Ольга Смирнова, Ольга, дочь Лариной -Анна Тихомирова , Их няня -Ирина Хачатрян , Князь Гремин, друг семьи Лариных -Виталий Биктимиров , Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Виталий Биктимиров , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Вторая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Анна Тихомирова , Базиль, цирюльник -Артем Овчаренко , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Светлана Павлова , Пиккилия -Тамара Миронова (Абакелия), Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Юлия Янгуразова (Степанова), Тореадор -Иван Алексеев, Мерседес -Анна Балукова, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Георгий Гусев,Виктория Литвинова,Дмитрий Дорохов,Егор Шарков, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Анна Тихомирова , Повелительница дриад -Ана Туразашвили, Амур -Евгения Саварская, Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Мария Прорвич,Ксения Керн,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Мария Жаркова,Екатерина Беседина,Анита Пудикова, Цыганский танец -Кристина Карасева, Фанданго соло -Евгений Головин,Вера Борисенкова, Болеро -Оксана Шарова,Давид Мотта Соарес, Первая вариация в Гран па -Диана Косырева, Вторая вариация в Гран па -Маргарита Шрайнер, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Сильфида»: Сильфида -Анна Тихомирова , Джеймс -Андрей Болотин, Мэдж, колдунья -Геннадий Янин, Эффи, невеста Джеймса -Анна Леонова, Гурн -Александр Войтюк , Анна, мать Джеймса -Вера Борисенкова, Два друга -Карим Абдуллин ,Александр Воробьев , Па де сис/Pas de six -Ксения Пчелкина,Иван Алексеев,Диана Косырева,Ксения Керн,Михаил Кеменов,Антон Гайнутдинов, Старик музыкант -Андрей Ситников, Первая сильфида -Анна Окунева , Две сильфиды -Виктория Якушева ,Ксения Жиганшина, Дирижер -Алексей Богорад ;