Чинара Ализаде

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой (педагог — Н. Тришина). В 1999 г. продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии (педагоги — Наталья Архипова, Людмила Литавкина). 

Учась в академии, получала ведущие партии в школьных спектаклях — так, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена, постановка М. Крапивина). 
В 2005 г. завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя/Четыре лебедя в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского. 
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Светланы Адырхаевой. 
В 2017 г. оставила Большой театр, пере тем два года танцевала в балетной труппе Большого театра в Варшаве.

Репертуар

2005 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)

2006
ману
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Испанская невеста («Лебединое озеро»)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича)

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
вторая вариация в гран па, подруги Китри («Дон Кихот»)
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«Оживленный сад» и танец «с веерами» (участница премьеры), танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2008
третья Одалиска («Корсар»)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
«две пары» в I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2009 
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции В. Васильева)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
подруги Сванильды (участница премьеры постановки в Большом театре) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Лето («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Диана, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010 
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Гюльнара («Корсар»)

2011
L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012
две пары
 («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
табачницы («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2014
пешех
одыстранная игра («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)
Зина («Светлый ручей»)
Первая сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Фея Бриллиантов («Спящая красавица» в редакции Ю. Григоровича)

В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», исполнив номер «Три настроения» на музыку А. Скрябина в программе «Хореографические фрагменты по мотивам „Скрябинианы“ К.Я. Голейзовского» (постановка Т. Храповой — Ли Сю-ань и В. Храпова).

Чинара Ализаде , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Одетта-Одиллия -Екатерина Шипулина , Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Александр Волчков, Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Елена Андриенко ,Чинара Ализаде , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Нелли Кобахидзе , Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Мария Виноградова , Польская невеста -Анна Окунева , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Карим Абдуллин ,Анна Леонова,Михаил Крючков ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Чинара Ализаде ,Дарья Хохлова , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Анна Тихомирова , Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Анна Леонова,Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Александр Пшеницын,Георгий Гусев,Андрей Рыбаков, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова ;