Чинара Ализаде

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой (педагог — Н. Тришина). В 1999 г. продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии (педагоги — Наталья Архипова, Людмила Литавкина). 

Учась в академии, получала ведущие партии в школьных спектаклях — так, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена, постановка М. Крапивина). 
В 2005 г. завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя/Четыре лебедя в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского. 
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Светланы Адырхаевой. 
В 2017 г. оставила Большой театр, пере тем два года танцевала в балетной труппе Большого театра в Варшаве.

Репертуар

2005 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)

2006
ману
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Испанская невеста («Лебединое озеро»)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича)

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
вторая вариация в гран па, подруги Китри («Дон Кихот»)
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«Оживленный сад» и танец «с веерами» (участница премьеры), танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2008
третья Одалиска («Корсар»)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
«две пары» в I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2009 
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции В. Васильева)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
подруги Сванильды (участница премьеры постановки в Большом театре) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Лето («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Диана, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010 
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Гюльнара («Корсар»)

2011
L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012
две пары
 («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
табачницы («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2014
пешех
одыстранная игра («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)
Зина («Светлый ручей»)
Первая сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Фея Бриллиантов («Спящая красавица» в редакции Ю. Григоровича)

В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», исполнив номер «Три настроения» на музыку А. Скрябина в программе «Хореографические фрагменты по мотивам „Скрябинианы“ К.Я. Голейзовского» (постановка Т. Храповой — Ли Сю-ань и В. Храпова).

Чинара Ализаде , спектакли с участием:

«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Королева -Екатерина Барыкина, Принцесса Аврора -Нина Капцова , Принц Дезире -Артем Овчаренко , Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Чинара Ализаде , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Смелости (Виолант) -Анна Тихомирова , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Сапфиров -Янина Париенко , Золота -Анна Окунева , Серебра -Виктория Якушева , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Кот в сапогах -Денис Медведев , Принцесса Флорина -Дарья Хохлова , Голубая птица -Артемий Беляков , Красная шапочка -Анна Воронкова, Серый волк -Денис Савин , Золушка -Маргарита Шрайнер, Принц Фортюне -Карим Абдуллин , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Клиничев, Принц Фортюне -Клим Ефимов, Золушка -Елизавета Крутелева, Серый волк -Александр Воробьев , Красная шапочка -Ксения Пчелкина, Голубая птица -Андрей Болотин, Принцесса Флорина -Кристина Кретова , Кот в сапогах -Александр Смольянинов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Виктория Якушева , Серебра -Ксения Жиганшина, Золота -Анна Окунева , Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Чинара Ализаде , Смелости (Виолант) -Анна Леонова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Маргарита Шрайнер, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Дарья Бочкова, Феи добра: Нежности (Кандид) -Юлия Лунькина , Фея Сирени -Мария Аллаш, Злая Фея Карабос -Алексей Лопаревич, Крестьянский танец -Анна Ребецкая ,Дмитрий Дорохов, Галифрон, наставник принца -Сергей Минаков, Герцогиня -Мария Жаркова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Александр Водопетов, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Александр Волчков, Принцесса Аврора -Мария Александрова , Королева -Екатерина Барыкина, Король Флорестан XIV -Андрей Ситников ;
«Светлый ручей»: Дирижер -Павел Сорокин, Кубанцы -Сергей Кузьмин,Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков,Роман Целищев, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Подруги Зины -Юлия Лунькина ,Анна Окунева ,Светлана Павлова ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Дарья Гуревич, Кубанец -Александр Войтюк , Горец -Александр Воробьев , Тракторист -Андрей Болотин, Доярка -Анастасия Меськова, Галя, школьница -Мария Мишина, Гаврилыч, инспектор по качеству -Сергей Минаков, Молодящаяся дачница -Мария Жаркова, Пожилой дачник -Александр Петухов, Гармонист -Денис Медведев , Классический танцовщик -Ян Годовский, Классическая танцовщица -Екатерина Крысанова , Петр, агроном -Денис Савин, Зина, затейница -Чинара Ализаде ;