Юлия Лунькина

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2000 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог М. Михайлова) и была принята в труппу Большого театра.

Репертуар

2002 
курочки 
(«Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — была среди участников премьеры этого балета в Большом театре 

2003 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2004 
па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 

2006 
стрекозы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — участница премьеры этого балета 
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича 

2007 
«Оживленный сад» (участница премьеры), танец «с веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
партия в балете «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича (хореография А. Мессерера) 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича, хореография Л.Иванова) 

2008 
па де сис («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
джампе — двойка («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Белая кошечка («Спящая красавица», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2010 
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Фея нежности («Спящая красавица») 

2011 
партия в балете «Симфония псалмов»
 на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре 
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 

2012 
Индийская кукла 
(«Щелкунчик») 
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) 
первая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
две нимфы («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
Котобенок
 («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
«Оживленный сад» («двойка»)
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
пешеходы, вальс, пылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре 
Призрак невесты
 («Пламя Парижа» Б. Асафьевав постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
служанки маркизы (участница премьеры в Большом театре), арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта) 

2014 
две
рь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 

2015 
пара в фиолетовом
 («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда») 

2017 
Галя
 («Светлый ручей») 
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

Юлия Лунькина , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Нелли Кобахидзе ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова ;
«Спящая красавица»: Король Флорестан XIV -Андрей Ситников, Королева -Екатерина Барыкина, Принцесса Аврора -Нина Капцова , Принц Дезире -Артем Овчаренко , Каталабют -Алексей Лопаревич, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Герцогиня -Мария Жаркова, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Злая Фея Карабос -Игорь Цвирко , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нина Гольская, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Чинара Ализаде , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Смелости (Виолант) -Анна Тихомирова , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Сапфиров -Янина Париенко , Золота -Анна Окунева , Серебра -Виктория Якушева , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Кот в сапогах -Денис Медведев , Принцесса Флорина -Дарья Хохлова , Голубая птица -Артемий Беляков , Красная шапочка -Анна Воронкова, Серый волк -Денис Савин , Золушка -Маргарита Шрайнер, Принц Фортюне -Карим Абдуллин , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Клиничев, Принц Фортюне -Клим Ефимов, Золушка -Елизавета Крутелева, Серый волк -Александр Воробьев , Красная шапочка -Ксения Пчелкина, Голубая птица -Андрей Болотин, Принцесса Флорина -Кристина Кретова , Кот в сапогах -Александр Смольянинов, Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Виктория Якушева , Серебра -Ксения Жиганшина, Золота -Анна Окунева , Сапфиров -Янина Париенко , Феи драгоценностей: Бриллиантов -Чинара Ализаде , Смелости (Виолант) -Анна Леонова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Маргарита Шрайнер, Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Ксения Керн, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Дарья Бочкова, Феи добра: Нежности (Кандид) -Юлия Лунькина , Фея Сирени -Мария Аллаш, Злая Фея Карабос -Алексей Лопаревич, Крестьянский танец -Анна Ребецкая ,Дмитрий Дорохов, Галифрон, наставник принца -Сергей Минаков, Герцогиня -Мария Жаркова, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Диана Косырева,Мариана Гомес,Анастасия Губанова,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Артемий Беляков ,Александр Водопетов, Каталабют -Виталий Биктимиров , Принц Дезире -Александр Волчков, Принцесса Аврора -Мария Александрова , Королева -Екатерина Барыкина, Король Флорестан XIV -Андрей Ситников ;
«Спящая красавица»: Дирижер -Павел Сорокин, Принц Фортюне -Артемий Беляков , Золушка -Дарья Хохлова , Серый волк -Антон Савичев , Красная шапочка -Мария Мишина, Голубая птица -Вячеслав Лопатин, Принцесса Флорина -Анастасия Сташкевич, Кот в сапогах -Игорь Цвирко , Герои волшебных сказок: Белая кошечка -Юлия Лунькина , Серебра -Ана Туразашвили, Золота -Ольга Марченкова, Сапфиров -Ангелина Карпова, Феи драгоценностей: Бриллиантов -Анна Леонова, Смелости (Виолант) -Эльвина Ибраимова, Резвости (Щебечущая канарейка) -Светлана Павлова , Щедрости (Фея, рассыпающая хлебные крошки) -Дарья Бочкова, Беззаботности (Флер-де-Фарин) -Виктория Якушева , Феи добра: Нежности (Кандид) -Нелли Кобахидзе , Фея Сирени -Екатерина Шипулина , Злая Фея Карабос -Денис Савин, Крестьянский танец -Анна Антропова ,Александр Водопетов, Галифрон, наставник принца -Егор Симачев, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Пажи свиты феи Сирени -Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Максим Оппенгейм,Никита Капустин, Фрейлины -Нелли Кобахидзе ,Маргарита Шрайнер,Елизавета Крутелева,Эльвина Ибраимова,Анна Воронкова,Алеся Градова,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Иноземные принцы - претенденты на руку Авроры -Карим Абдуллин ,Юрий Баранов ,Егор Хромушин ,Иван Алексеев, Каталабют -Алексей Лопаревич, Принц Дезире -Руслан Скворцов , Принцесса Аврора -Светлана Захарова , Королева -Кристина Карасева, Король Флорестан XIV -Александр Фадеечев ;
«Светлый ручей»: Дирижер -Павел Сорокин, Кубанцы -Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков,Арсен Каракозов,Роман Целищев, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Подруги Зины -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Анна Ребецкая ,Дарья Хохлова ,Виктория Якушева ,Дарья Гуревич, Кубанец -Александр Войтюк , Горец -Александр Воробьев , Тракторист -Андрей Болотин, Доярка -Татьяна Лазарева, Галя, школьница -Ксения Пчелкина, Гаврилыч, инспектор по качеству -Александр Петухов, Молодящаяся дачница -Анна Антропова , Пожилой дачник -Андрей Меланьин, Гармонист -Игорь Цвирко , Классический танцовщик -Руслан Скворцов , Классическая танцовщица -Екатерина Шипулина , Петр, агроном -Андрей Меркурьев , Зина, затейница -Анастасия Горячева ;
«Светлый ручей»: Дирижер -Павел Сорокин, Кубанцы -Сергей Кузьмин,Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков,Роман Целищев, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Подруги Зины -Юлия Лунькина ,Анна Окунева ,Светлана Павлова ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Дарья Гуревич, Кубанец -Александр Войтюк , Горец -Александр Воробьев , Тракторист -Андрей Болотин, Доярка -Анастасия Меськова, Галя, школьница -Мария Мишина, Гаврилыч, инспектор по качеству -Сергей Минаков, Молодящаяся дачница -Мария Жаркова, Пожилой дачник -Александр Петухов, Гармонист -Денис Медведев , Классический танцовщик -Ян Годовский, Классическая танцовщица -Екатерина Крысанова , Петр, агроном -Денис Савин, Зина, затейница -Чинара Ализаде ;
«Легенда о любви»: Мехмене Бану, царица -Мария Аллаш, Ферхад, придворный художник -Андрей Ермаков, Ширин, сестра царицы -Мария Виноградова , Визирь -Виталий Биктимиров , Незнакомец -Евгений Головин, Друзья Ферхада -Карим Абдуллин ,Артемий Беляков ,Дмитрий Дорохов,Клим Ефимов, Придворные танцовщицы -Нелли Кобахидзе ,Ангелина Карпова, Шут -Александр Смольянинов, Подруги Ширин -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Дарья Хохлова , Офицеры -Александр Воробьев ,Антон Савичев ,Дмитрий Ефремов,Батыр Аннадурдыев,Иван Семиреченский,Эрик Сволкин, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Легенда о любви»: Ферхад, придворный художник -Тимур Аскеров, Визирь -Александр Водопетов, Незнакомец -Антон Савичев , Друзья Ферхада -Андрей Болотин,Илья Артамонов,Артур Мкртчян,Сергей Кузьмин, Придворные танцовщицы -Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Шут -Георгий Гусев, Подруги Ширин -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Дарья Хохлова , Офицеры -Александр Войтюк ,Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Максим Оппенгейм,Эрик Сволкин, Дирижер -Павел Сорокин, Ширин, сестра царицы -Марианна Рыжкина , Мехмене Бану, царица -Екатерина Шипулина ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Виталий Биктимиров , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Вторая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Нина Капцова , Базиль, цирюльник -Семен Чудин , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Анна Ребецкая , Пиккилия -Янина Париенко , Гамаш, богатый дворянин -Александр Войтюк , Уличная танцовщица -Анна Окунева , Тореадор -Иван Алексеев, Мерседес -Оксана Шарова, Лоренцо, отец Китри -Андрей Ситников, Жена Лоренцо -Анна Русских, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Мария Жаркова, Джига -Денис Медведев ,Александр Смольянинов,Анастасия Губанова,Евгений Трупоскиади, Хозяин таверны -Роман Симачев, Дульцинея -Нина Капцова , Повелительница дриад -Мария Аллаш, Амур -Ксения Керн, Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова, Испанский танец -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Вера Борисенкова, Цыганский танец -Кристина Карасева, Фанданго соло -Анна Балукова,Дмитрий Екатеринин, Болеро -Анна Антропова ,Виталий Биктимиров , Первая вариация в Гран па -Юлия Янгуразова (Степанова), Вторая вариация в Гран па -Виктория Якушева , Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Екатерина Шипулина , Базиль, цирюльник -Михаил Лобухин , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Александр Войтюк , Уличная танцовщица -Ангелина Карпова, Тореадор -Виталий Биктимиров , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Александр Фадеечев , Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Никита Еликаров, Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Георгий Гусев,Виктория Литвинова,Дмитрий Дорохов,Егор Шарков, Хозяин таверны -Егор Симачев, Дульцинея -Екатерина Шипулина , Повелительница дриад -Юлия Янгуразова (Степанова), Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова, Испанский танец -Мария Жаркова,Людмила Ермакова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго соло -Иван Алексеев,Вера Борисенкова, Болеро -Евгений Головин,Анна Балукова, Первая вариация в Гран па -Ксения Жиганшина, Вторая вариация в Гран па -Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Дарья Хохлова , Пиккилия -Мария Богданович, Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Леонова, Тореадор -Андрей Меркурьев , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Андрей Ситников, Жена Лоренцо -Анна Русских, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Роман Симачев, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Анна Никулина , Амур -Юлия Лунькина , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Мария Прорвич,Ксения Керн,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Балукова, Фанданго соло -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Анна Антропова ,Дмитрий Дорохов, Первая вариация в Гран па -Дарья Бочкова, Вторая вариация в Гран па -Елизавета Крутелева, Дирижер -Павел Сорокин ;