Юлия Лунькина

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2000 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог М. Михайлова) и была принята в труппу Большого театра.

Репертуар

2002 
курочки 
(«Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — была среди участников премьеры этого балета в Большом театре 

2003 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2004 
па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 

2006 
стрекозы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — участница премьеры этого балета 
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича 

2007 
«Оживленный сад» (участница премьеры), танец «с веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
партия в балете «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича (хореография А. Мессерера) 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича, хореография Л.Иванова) 

2008 
па де сис («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
джампе — двойка («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Белая кошечка («Спящая красавица», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2010 
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Фея нежности («Спящая красавица») 

2011 
партия в балете «Симфония псалмов»
 на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре 
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 

2012 
Индийская кукла 
(«Щелкунчик») 
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) 
первая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
две нимфы («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
Котобенок
 («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
«Оживленный сад» («двойка»)
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
пешеходы, вальс, пылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре 
Призрак невесты
 («Пламя Парижа» Б. Асафьевав постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
служанки маркизы (участница премьеры в Большом театре), арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта) 

2014 
две
рь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 

2015 
пара в фиолетовом
 («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда») 

2017 
Галя
 («Светлый ручей») 
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

Юлия Лунькина , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Одетта-Одиллия -Екатерина Шипулина , Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Александр Волчков, Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Елена Андриенко ,Чинара Ализаде , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Нелли Кобахидзе , Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Мария Виноградова , Польская невеста -Анна Окунева , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Карим Абдуллин ,Анна Леонова,Михаил Крючков ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Мария Александрова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Владислав Лантратов , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Денис Медведев , Сверстницы принца -Анна Никулина ,Мария Виноградова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Дарья Бочкова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Ксения Жиганшина ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Дмитрий Ефремов ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Чинара Ализаде ,Дарья Хохлова , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Анна Тихомирова , Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Анна Леонова,Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Нина Капцова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Александр Пшеницын,Георгий Гусев,Андрей Рыбаков, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;