Анна Окунева

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2007 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, затем Нины Семизоровой. Оставила театр в 2017 г.

Репертуар

2007 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
цветы («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова) 
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2008 
цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
па де сис, Первая сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа) 
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
две сильфиды («Сильфида») 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)   
Одалиска/ вторая  («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
корифейки (была в числе первых исполнителей балета), солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2009 
вальс, Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы Фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича) 
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), L’Aurore/Заря(«Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге 

2010 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Генриетта («Раймонда») 
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре 

2011 
Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
cолистка в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского, сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (участница премьеры в Большом театре; хореография Дж. Баланчина) 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
девушки-волосы, чашки, чулки («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
партия в балете «Весна священная» И. Стравинского 
(постановка Т. Багановой) 
Мирта («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Подруга маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре 

2014 
две виллисы
 («Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича) 

2015 
барышни/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
третья вариация в картине «Тени»
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Фея сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича)

2017 
Королева
 (Клетка на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Роббинса)

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступила в балете «Любовь есть везде» на музыку И. Стравинского (хореография Ивана Васильева).

Анна Окунева , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Одетта-Одиллия -Екатерина Шипулина , Владетельная принцесса -Вера Борисенкова, Принц Зигфрид -Александр Волчков, Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Никита Еликаров, Шут -Георгий Гусев, Сверстницы принца -Елена Андриенко ,Чинара Ализаде , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Нелли Кобахидзе , Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Мария Виноградова , Польская невеста -Анна Окунева , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Карим Абдуллин ,Анна Леонова,Михаил Крючков ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Вячеслав Лопатин, Сверстницы принца -Кристина Кретова ,Анастасия Сташкевич, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Анастасия Меськова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Диана Косырева,Анна Воронкова, Вальс -Анна Окунева ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев,Эльвина Ибраимова,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ксения Жиганшина, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Драгоценности»: Дирижер -Алексей Богорад, Две ведущие пары -Анастасия Сташкевич,Анна Тихомирова ,Иван Алексеев,Клим Ефимов, Па де труа -Эльвина Ибраимова,Маргарита Шрайнер,Анастасия Шилова,Мариана Гомес,Анна Воронкова,Светлана Павлова ,Мария Прорвич,Ирина Серенкова,Анастасия Губанова,Денис Медведев ,Елизавета Крутелева,Ольга Клыпина,Ксения Аверина, Ведущая пара -Кристина Кретова ,Андрей Болотин, Солистка -Анна Окунева , Другие -Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Александр Воробьев ,Ксения Керн,Елизавета Крутелева,Дарья Бочкова,Брюна Гальянони Кантанеде,Батыр Аннадурдыев,Михаил Кочан,Михаил Крючков,Дарья Гуревич,Илона Маций-Кирюшкина, Ведущая пара -Семен Чудин ,Ольга Смирнова, Солисты -Нелли Кобахидзе ,Карим Абдуллин ,Дмитрий Дорохов,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Нина Капцова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Александр Пшеницын,Георгий Гусев,Андрей Рыбаков, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Герой нашего времени»: Печорин / "Бэла" -Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Денис Медведев , Два горца -Георгий Гусев,Илья Артамонов, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Роман Симачев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Арсен Каракозов, Вокальное соло (меццо-сопрано) -Елена Манистина , Печорин / "Тамань" -Владислав Лантратов , Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Владислав Козлов,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Печорин / "Княжна Мери" -Вячеслав Лопатин, Мери -Анастасия Сташкевич, Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Артемий Беляков , Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Галина Иванова,Екатерина Мурашова, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая,Кристина Лосева, Господин -Геннадий Янин, Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Анастасия Денисова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Юлия Белова,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Дарья Ловцова,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Екатерина Смурова, Офицеры -Кирилл Киреев,Дмитрий Ефремов,Дмитрий Дорохов,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Виктор Мещереков,Михаил Крючков,Герман Жуковский,Владислав Козлов,Иван Алексеев,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Евгений Сазонов,Артур Мкртчян,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Вокальное соло (сопрано) -Кристина Мхитарян, Дирижер -Антон Гришанин ;
«Герой нашего времени»: Печорин -Александр Волчков,Владислав Лантратов ,Михаил Лобухин , Бэла -Ана Туразашвили, Казбич -Александр Смольянинов, Два горца -Максим Суров,Михаил Кочан, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко,Дмитрий Екатеринин, Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Сергей Захаров,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Мери -Нина Капцова , Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Владислав Козлов, Мамаша Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Екатерина Мурашова,Кристина Лосева, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Кристина Карасева, Медсестры -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая, Господин -Денис Медведев , Доктор -Никита Еликаров, Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Маргарита Шрайнер,Ангелина Карпова,Екатерина Смурова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Ольга Баричка,Анна Окунева ,Ольга Калинина ,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Ольга Марченкова, Офицеры -Кирилл Киреев,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Михаил Крючков,Евгений Сазонов,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эрик Сволкин,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Владислав Шевченко,Виктор Мещереков,Артур Мкртчян,Дмитрий Екатеринин,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Дирижер -Антон Гришанин ;
«Раймонда»: Андрей II, король Венгрии -Андрей Ситников, Большой классический танец -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Никита Капустин,Виктория Литвинова,Ольга Баричка,Анна Окунева ,Давид Мотта Соарес,Батыр Аннадурдыев,Михаил Крючков,Дмитрий Ефремов,Михаил Кочан,Иван Алексеев,Ана Туразашвили,Виктория Якушева ,Артур Мкртчян,Нелли Кобахидзе , Вариация -Брюна Гальянони Кантанеде, Вариация четырех кавалеро -Иван Алексеев,Михаил Кочан,Давид Мотта Соарес,Никита Опарин, Раймонда, племянница графини -Алена Ковалева, Сенешаль -Никита Еликаров, Рыцарь Жан де Бриен, жених Раймонды -Артемий Беляков , Абдерахман, сарацинский рыцарь -Егор Хромушин , Клеманс и Генриетта, подруги Раймонды -Ольга Марченкова,Ангелина Влашинец, Бернар, Беранже, трубадуры -Егор Геращенко,Фуад Мамедов, Два рыцаря -Карим Абдуллин ,Дмитрий Ефремов, "Грезы Раймонды" -Виктория Якушева ,Елизавета Крутелева,Брюна Гальянони Кантанеде,Анастасия Денисова,Ксения Жиганшина,Александра Трикоз, Первая вариация -Антонина Чапкина, Вторая вариация -Дарья Бочкова, Сарацинский танец -Виктория Литвинова,Евгений Трипоскиадис, Испанский танец -Анита Пудикова,Анастасия Ермолаева, Мазурка -Анна Закарая, Венгерский танец -Александр Водопетов,Оксана Шарова, Графиня Сибилла де Дорис -Вера Борисенкова, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Дон Кихот »: Китри -Екатерина Крысанова , Базиль, цирюльник -Семен Чудин , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Алексей Лопаревич, Санчо Панса, его оруженосец -Роман Симачев, Жуанита -Виктория Якушева , Пиккилия -Анна Окунева , Гамаш, богатый дворянин -Денис Медведев , Уличная танцовщица -Анна Тихомирова , Тореадор -Руслан Скворцов , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Егор Симачев, Жена Лоренцо -Галина Иванова, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Екатерина Барыкина, Джига -Антон Савичев ,Ксения Пчелкина,Александр Водопетов,Алексей Матрахов, Хозяин таверны -Иван Праздников, Дульцинея -Екатерина Крысанова , Повелительница дриад -Ольга Смирнова, Амур -Дарья Хохлова , Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Анна Воронкова,Алеся Градова,Дарья Гуревич, Испанский танец -Людмила Ермакова,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Антропова , Фанданго. Солисты -Евгений Головин,Мария Жаркова, Болеро -Дмитрий Дорохов,Оксана Шарова, Первая вариация в Гран па -Анна Тихомирова , Вторая вариация в Гран па -Юлия Янгуразова (Степанова), Дирижер -Павел Сорокин ;