Анна Ребецкая

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Людмилы Литавкиной) и была принята в Большой театр. Репетировала под руководством Татьяны Голиковой.

Репертуар

1995
лисята, белочки («Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова)

1997
Русская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1999
«две пары» в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакцииА. Фадеечева)
«четверка» («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

2000
фрейлины, Фея Щедрости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2003
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей этого балета
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды», венгерский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)

2004
первое па де труа
 («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
«две пары» в I части («Симфония до мажор»)
Жуанитта («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре
Подруги Леи («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — была среди первых исполнителей этого балета
Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
ману («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)

2005
Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была среди первых исполнителей этого балета

2007
солистка («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — была в числе первых исполнителей этого балета
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
танец с веерами (участница премьеры), солистка в танце пиратов («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 

2008
Эффи (первая исполнительница в Большом театре), па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
овернский танец (была среди первых исполнителей), Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей балета в Большом театре

2010
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011
мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Флорина («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре

2012
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
танец пиратов («двойка»)
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
странная играпылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре
служанки маркизы, бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
девушки-волосы, чашки, чулки
 («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» — была среди исполнителей «Вакхического этюда», вошедшего в I отделение «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского.

Анна Ребецкая , спектакли с участием:

«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Мария Александрова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Владислав Лантратов , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Денис Медведев , Сверстницы принца -Анна Никулина ,Мария Виноградова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Дарья Бочкова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Янина Париенко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Ксения Жиганшина ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Дмитрий Ефремов ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Светлана Захарова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Чинара Ализаде ,Дарья Хохлова , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Ольга Марченкова, Неаполитанская невеста -Анна Тихомирова , Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Анна Леонова,Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Анна Никулина , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Артем Овчаренко , Злой гений -Юрий Баранов , Наставник -Андрей Ситников, Шут -Вячеслав Лопатин, Сверстницы принца -Кристина Кретова ,Анастасия Сташкевич, Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ана Туразашвили, Русская невеста -Анна Ребецкая , Испанская невеста -Анастасия Меськова, Неаполитанская невеста -Мария Богданович, Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Диана Косырева,Анна Воронкова, Вальс -Анна Окунева ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев,Эльвина Ибраимова,Михаил Крючков,Клим Ефимов,Ксения Жиганшина, Дирижер -Алексей Богорад ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Нина Капцова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Александр Пшеницын,Георгий Гусев,Андрей Рыбаков, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Иван Грозный»: Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Дмитрий Дорохов,Максим Оппенгейм, Дирижер -Павел Сорокин, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Михаил Шеламов,Алексей Костин, Иван IV, царь -Иван Васильев, Анастасия, его жена -Мария Виноградова , Князь Курбский -Артем Овчаренко , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Алексей Матрахов,Егор Шарков,Роман Симачев, Скоморохи -Андрей Болотин,Денис Медведев ,Александр Войтюк , Боярыни -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Людмила Ермакова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Брюна Гальянони Кантанеде, Вестники победы -Чинара Ализаде ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Дарья Хохлова ,Анна Леонова ;
«Иван Грозный»: Иван IV, царь -Михаил Лобухин , Анастасия, его жена -Анна Никулина , Князь Курбский -Денис Родькин , Звонари -Антон Савичев ,Александр Смольянинов,Антон Кондратов,Евгений Трупоскиади,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Скоморохи -Денис Медведев ,Александр Войтюк ,Георгий Гусев, Бояре -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Алексей Лопаревич,Илья Воронцов,Юрий Островский,Иван Фильчев, Боярыни -Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Нино Асатиани,Анна Балукова, Лики смерти -Анна Антропова ,Нелли Кобахидзе ,Юлия Лунькина ,Анна Ребецкая ,Елизавета Крутелева, Вестники победы -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Леонова,Ана Туразашвили,Ангелина Карпова, Опричники -Игорь Цвирко ,Александр Воробьев ,Александр Водопетов,Батыр Аннадурдыев, Дирижер -Павел Сорокин ;