Список номинантов 25-го международного балетного фестиваля «Бенуа де ла Данс»

Главная » О театре » Новости » Список номинантов 25-го международного балетного фестиваля «Бенуа де ла Данс»

Уже совсем скоро – 30 мая – на сцене Большого театра состоится вручение престижной премии в сфере балетного искусства «Бенуа де ла Данс». Это будет грандиозная церемония, на которой компетентное жюри в составе Юрия Григоровича, Хулио Бокка, Светланы Захаровой, Сю Джин Каны, Джули Кент, Манюэль Легри, Брижит Лефевр, Йормы Эло назовут имена победителей в объявленных номинациях.

Бенуа де ла данс

ХОРЕОГРАФЫ

  • ДЕМИС ВОЛЬПИ – «Саломея» на музыку Дж. Адамса, В. Мартынова, Т. Силвермена и др, Штутгартский государственный балет
  • ХЬО-ХЬЮН КАН – Into the Pulse, Пури, Корейский национальный балет
  • ЭДВАРД КЛЮГ – «Человек-рука» на музыку Милко Лазара, Нидерландский театр танца
  • КРИСТАЛ ПАЙТ – «Канон сезонов» на музыку А. Вивальди, М. Рихтера, балет Парижской национальной оперы
  • АЛЕКСЕЙ РАТМАНСКИЙ – «Серенада по мотивам «Пира» Платона» на музыку Л. Бернстайна, Американский театр балета/ АБТ
  • АКРАМ ХАН – «Жизель» Винченцо Ламаньи по мотивам А. Адана, Английский национальный балет
  • СИДИ ЛАРБИ ШЕРКАУИ – «Выставка» на музыку М. Мусоргского в оркестровке М. Равеля, Королевский балет Фландрии/ Антверпен

ТАНЦОВЩИЦЫ

  • СТЕЛЛА АБРЕРА – Принцесса Аврора, «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа в редакции А. Ратманского), Американский театр балета/ АБТ
  • НИНА КАПЦОВА – «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера, Л. Бетховена (хореография П. Лайтфута, С. Леон), Большой театр
  • МИСА КУРАНАГА – Татьяна, «Онегин» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Крэнко); Медора, «Корсар» А. Адана (хореография М. Петипа в редакции И. Лишки), Бостонский балет
  • ЛЮДМИЛА ПАЛЬЕРО – «Другие танцы» на музыку Ф. Шопена (хореография Дж. Роббинса), балет Парижской национальной оперы
  • СЬЮЛ-КИ ПАК – Эгина, «Спартак» А. Хачатуряна (хореография Ю. Григоровича), Корейский национальный балет
  • МАРИЯ РИССЕТТО – Татьяна, «Онегин» П. Чайковского (хореография Дж. Крэнко), Национальный балет Уругвая

ТАНЦОВЩИКИ

  • ДАВИДЕ ДАТО – Абдерахман, «Раймонда» А. Глазунова (хореография М. Петипа в редакции Р. Нуреева), Венский государственный балет
  • ГУСТАВО КАРВАЛЬЮ – Дон Хосе, «Кармен», Ж. Бизе/М. Хайде, Национальный балет Уругвая
  • ДЖЭ-У ЛИ – партия Карабос, «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа в редакции М. Хайде), Корейский национальный балет
  • БРУКЛИН МАК – ведущая партия в «Теме с вариациями» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина), Вашингтонский балет
  • ЮГО МАРШАН – заглавная патия в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (хореография Р. Нуреева), балет Парижской национальной оперы
  • ДЕНИС РОДЬКИН – партия Солора в балете "Баядерка" Л. Минкуса (хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича), Большой театр
  • ДЖЕФФРИ СИРИО – партия Колена, «Тщетная предосторожность» Л. Герольда (хореография Ф. Аштона); заглавная партия в балете «Блудный сын» С. Прокофьева (хореография Дж. Баланчина), Американский театр балета/ АБТ

Еще один специальный приз «За жизнь в искусстве» будет вручен известной актрисе и балерине Марсии Хайде.

Приобрести билеты на концерт «Дефиле звезд и новые лауреаты «Бенуа де ла данс» Вы можете прямо сейчас с помощью нашего сайта.